В судах области утверждены медиативные соглашения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

За прошедшую неделю Бурбайским районным судом рассмотрено 1 уголовное, 2 гражданских и 8 административных дел  в порядке медиации.

Дела рассмотрены в соответствии с требованиями Гражданского, Гражданского процессуального, Уголовно-процессуального кодексов Республики Казахстан и Закона Республики Казахстан «О медиации», с соблюдением основных принципов проведения медиации, прав и обязанностей сторон медиации, порядка проведения, условий и языка.

В соответствии с частью 2 статьи 115 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан «При заключении сторонами мирового соглашения или соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, которые утверждены судами первой, апелляционной инстанций, подлежит возврату из бюджета уплаченная государственная пошлина в полном объеме». Сторонам судебного процесса возвращено 31 040 тенге уплаченной государственной пошлины.

В Атбасарском районном суде   рассмотрено уголовное дело в отношении гражданки Б. по части 1 статьи 188 Уголовного кодекса Республики Казахстан (кража). В суде потерпевшая простила подсудимую и заключили медиативное соглашение.

Постановлением суда  уголовное дело в отношении гражданки Б. прекращено,   в связи примирением сторон  и заключением медиативного соглашения.

В Зерендинском районном суде рассмотрены 1 административное дело о противоправных действиях в сфере семейно-бытовых отношений, 1 гражданское дело о взыскание суммы. В суде стороны заключили медиативное соглашение.

Также, в Аккольском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Н. за совершение противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений. В суде производство по делу прекращено,в связи с примирением с потерпевшей в порядке медиации.

 

Источник: 
пресс-служба Акмолинского областного суда