В Жаркаинском районном суде Акмолинской области спор о выселении из жилого дома урегулирован в порядке судебной медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Жаркаинский районный суд Акмолинской области обратилась гражданка М. с иском о выселении из жилого дома граждан К. и С.

Судом установлено, что гражданка М. в августе 2017 года купила дом в селе и является его законным собственником. Но в данном доме проживают граждане К. и С., которым дом не принадлежит, и длительное время не желают его освобождать, не реагируя на ее просьбы добровольно освободить дом. Гражданка М. лишена возможности пользоваться данной квартирой и обратилась в суд с иском о выселении граждан.

Суд предоставил гражданам решить спор с применением медиации. Стороны согласились на проведение медиации судьей, в производстве которого находилось дело.

Судья провел судебную медиацию, стороны примирились, определением суда утверждено медиативное соглашение и производство по делу прекращено.

Медиативное соглашение утверждено на следующих условиях: гражданка М. отказалась от исковых требований, а граждане К. и С. обязались освободить дом до 10 ноября 2018 года.

Гражданке М. возвращена сумма уплаченной госпошлины, в связи с примирением с ответчиками в порядке медиации.

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда