Восстановлен на работу

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Шортандинским районным судом Акмолинской области рассмотрено гражданское дело по иску К.Нурмагамбетова к ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Департамента  по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области о восстановлении на работу, выплате заработной платы за время вынужденного прогула и взыскании морального вреда.

Как выяснилось, истец К.Нурмагамбетов работал в органах службы пожаротушения с 2004 года, а с 14 апреля 2014 года был назначен начальником караула отдела пожаротушения Коргалжынского района Акмолинской области. Во время работы в связи с длительным нахождением истца на больничном листке нетрудоспосбности, руководством ему была назначена обязательная врачебная проверка. Проверявшие его врачи поставили ему диагноз артериальная гипертония, ожирение 1-ой степени и вынесли соответствующее заключение. 23 мая 2014 года на основании данного заключения приказом начальника Департамента он был освобожден от занимаемой должности.

Суд, учитывая, что заболевание истца относится к профессиональным видам заболевания, исковое заявление удовлетворил частично.

Решением Шортандинского районного суда от 16 октября 2014 года приказ Департамента  по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области об увольнении К.Нурмагамбетова с работы признан незаконным. Этим же решением суда истец восстановлен на прежней работе, за время вынужденного прогула взыскан средний заработок за три месяца в сумме 338 055 тенге и моральный вред в сумме 100 000 тенге.

Решение суда не вступило в законную силу.

Пресс-служба

Акмолинского областного суда