За 8 месяцев 2017 года с использованием сервиса «Судебный кабинет» в суды Акмолинской области подано 396 обращений и 13940 исковых заявлений

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В 2014 году Верховный Суд Республики Казахстан на официальном интернет-ресурсе запустил электронный сервис «Судебный кабинет».

Сервис «Судебный кабинет» предназначен для упрощения судопроизводства посредством электронного взаимодействия, а также в целях обеспечения оперативности, доступности и прозрачности судебной системы населению.

Подача исковых заявлений, а также документов и ходатайств производится в электронном виде через сервис «Судебный кабинет». Это значительно экономит временные и финансовые затраты граждан. Также в любое удобное время можно просмотреть статус заявления и отслеживать ход рассмотрения дела.

Так, за 8 месяцев 2017 года с использованием сервиса «Судебный кабинет» в суды Акмолинской области подано 396 обращений и 13940 исковых заявлений. Эффективно работает электронное извещение участников судопроизводства. Посредством сервиса «Отправка административных дел» в электронном варианте направлено и зарегистрировано 10587 административных материалов.

С каждым годом сервис совершенствуется и предоставляет новые виды услуг.

Также напоминаем, что действует приложение Мобильный «Судебный кабинет», обеспечивающий доступ к сервисам, предоставляемым судебными органами, посредством мобильных устройств.

 

Источник: 
пресс-служба Акмолинского областного суда