За 9 месяцев в Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних 1 гражданское дело рассмотрено в порядке партисипативной процедуры и 36 дел в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Акмолинской области за 9 месяцев 2017 года   рассмотрено 1 гражданское дело в порядке партисипативной процедуры  и 36 дел в порядке медиации, в том числе в рамках пилотного проекта - 25  гражданских дел.

Согласно положению о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации сторонам вручено извещение, в котором указывалось право сторон окончить дело соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, о преимуществах, со списком професиональных и непрофессиональных медиаторов и о кабинетах медиации.

В ходе подготовки дела к слушанию стороны выразили письменное согласие об участии в пилотном проекте.

Суд утвердил соглашения об урегулировании спора в порядке медиации заключенного между сторонами. Производство по данным делам прекращено. Сумма государственной пошлины возвращена.

Сторонам разъяснены последствия заключения соглашения.

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда