Архив событий

12/08/2017

О применении примирительных процедур в судах Акмолинской области

12/08/2017

В районных и приравненных к ним судах Акмолинской области активно применяются институт медиации, мировое соглашение и партисипативная процедура при рассмотрении административных, гражданских и уголовных дел.

В соответствии со статьей 174 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан,  суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора на всех стадиях процесса.

Уголовное дело прекращено в связи с введением в действие закона, отменяющего уголовную ответственность

12/08/2017

В Жаксынском районном суде рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданки Е. в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 108 Уголовного кодекса Республики Казахстан («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»).

В Есильском районном суде гражданское дело рассмотрено с утверждением медиативного соглашения

12/08/2017

В Есильском районном суде рассмотрено гражданское дело о расторжении брака в порядке медиации.

Определением суда между супругами утверждено медиативное соглашение, согласно которому супруга отказывается от своих исковых требований, а супруг в целях сохранения семьи обязуется соблюдать равенство прав супругов в семье и принимать меры к разрешению внутрисемейных вопросов по взаимному согласию.

Кроме того, государственная пошлина, уплаченная истцом при подаче иска возращена. Производство по делу прекращено.

Председатель Акмолинского областного суда провел рабочую встречу с населением и прием граждан в Аршалынском районе

12/08/2017

Председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров встретился с активом Аршалынского района, провел рабочее совещание с судьями районного суда и прием граждан.

Встреча состоялась Акимате Аршалынского района с участием акима района, представителей районного маслихата, районного филиала партии «Нұр Отан», акимов сельских округов, первых руководителей государственных и правоохранительных органов, представителей СМИ, представителей НПО, адвокатов, медиаторов, а также судей и ветеранов судебной системы.

Атбасарский районный суд назначил наказание 27 иностранным гражданам за нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения

12/08/2017

За 7 месяцев 2017 года в Атбасарском районном суде рассмотрены дела в отношении 27  граждан Узбекистана  за  нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения.

В Жаркаинском районном суде проведен «круглый стол» с представителями НПО на тему «Развитие применения процедуры медиации»

12/08/2017

В Жаркаинском районном суде в рамках развития медиации в стране проведен «круглый стол» с участием судей, представителей НПО и профессионального медиатора на тему «Развитие применения процедуры медиации».

В ходе проведения «круглого стола» председатель суда Н.Костырев представил присутсвующим профессионального медиатора  А.Мейрманову.