Ветераны судебной системы Акмолинской области встретились с молодыми судьями и сотрудниками судов области в честь 20-летия Конституции РК

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 

Ветераны судебной системы Акмолинской области провели встречу с молодежью области на тему «Конституция Республики Казахстан – в каждый дом», посвященную 20-летию Конституции Республики Казахстан.

 Встреча проведена в зале заседания областного Управления по вопросам молодежной политики, на котором приняли участие члены областного совета ветеранов, председатели ветеранских советов, ветераны войны и труда, вновь назначенные молодые судьи, молодые сотрудники судебной системы области, руководители областных управлений, молодежные организации, студенты и школьники.

Ветеран судебной системы, председатель совета ветеранов-судей Акмолинской области, судья в отставке Мейрам Гибадилов, выступая на встрече, отметил, что Конституция отражает волю народа Казахстана и его стремление к утверждению страны в качестве демократического, светского, правового и социального государства, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

«Главное, что дала Конституция народу Казахстана - это право выбора. И с того момента, как ее приняли на республиканском референдуме, прошло 20 лет» - сказал судья в отставке. Мейрам Гибадилов разъяснил основные положения статьи 14 Конституции РК «Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам». 

Участники встречи обсудили выступления и других гостей о государственных символах страны, о свободе слова и творчества, о правах граждан и равенстве всех перед законом и судом, также обменялись мнениями о дальнейшем развитии страны в новых исторических условиях.

Ветераны ответили на вопросы учащихся, студентов и молодежи и обменялись сувенирами.

В ходе встречи был организован просмотр видеофильма о Конституции Республики Казахстан.

 

Пресс-служба
Акмолинского областного суда