Архив событий

11/08/2016

Суд взыскал задолженность за телефонные услуги

11/08/2016

Атбасарский районный суд рассмотрел гражданское дело по  заявлению АО «Казахтелеком» к гражданке И. о взыскании задолженности за телефонные услуги.

Судом установлено, что гражданка И. не оплачивала ежемесячно предоставляемые услуги телефонной связи, вследствие чего образовалась задолженность в размере 37 591 тенге.

Решением суда иск АО «Казахтелеком» к гражданке И. о взыскании задолженности удовлетворено. Взыскано с гражданки И. в пользу АО «Казахтелеком» долг за телефонные услуги.

Суд удовлетворил заявление акимата о признании поступившим в коммунальную собственность земельного участка

11/08/2016

Атбасарский районный суд рассмотрел гражданское дело по заявлению акимата Атбасарского района  о признании  поступившим  в коммунальную собственность  земельного участка на территории города Атбасар.

Аршалынский районный суд в рамках республиканской акции «День Медиации» провел семинар

11/08/2016

Аршалынский районный суд Акмолинской области при содействии акимат района  в рамках республиканской акции «День Медиации» в здании суда провел семинар на тему «Медиация - как один из способов урегулирования споров».

На семинаре приняли участие председатель районного суда А.Балабеков, заместитель акима Аршалынского района М.Маусынбаева, профессиональный медиатор О.Тлеубаева, представители государственных и негосударственных организаций.

Определением суда утверждено мировое соглашение

11/08/2016

Бурабайский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску гражданина Ш. к гражданину С. о взыскании суммы долга, 

Судом установлено, что ответчик взял у истца денежные средства, обязался возвратить долг, однако, до настоящего времени долг не возвратил.

В ходе судебного разбирательства стороны пришли к мировому соглашению, по условиям которого, ответчик обязался  погасить данный долг, в срок, оговоренный в мировом соглашении.

Председатель Сандыктауского районного суда Акмолинской области и заместитель акима Сандыктауского района подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве

11/08/2016

В целях реализации задач Главы государства, поставленных в Плане нации «100 конкретных шагов», председатель Сандыктауского районного суда А.Аймухамедов и заместитель акима Сандыктауского района К.Омаров подписали Меморандум  «О сотрудничестве в области развития медиации, как альтернативного способа решения конфликтов».

Подписание состоялось за круглым столом в здании сельского акимата Сандыктауского района.

Суд утвердил мировое соглашение

11/08/2016

Астраханский районный суд Акмолинской области рассмотрел гражданское дело по иску гражданина Т. к ответчику Ж. о взыскании ущерба.

Судом установлено, что гражданин Т.  обратился в  суд с иском, о взыскании ущерба мотивируя  его тем, что по вине ответчика пропала овца со стоимостью 25 000 тенге, которую требует взыскать.

На судебном заседании стороны представили ходатайство об утверждении мирового соглашения.

Егиндыкольский районный суд провел День открытых дверей

11/08/2016

Председатель Егиндыкольского районного суда Б.Жазит в рамках республиканской акции «День Медиации» провел  день открытых дверей.  

В акции  приняли участие заместитель акима района З.Жуматова,  судья в отставке С.Аменов,  аким сельского округа, непрофессиональные медиаторы, представители государственных и негосударственных организаций, а также представители СМИ. 

Суд удовлетворил заявление об установлении юридического факта

11/08/2016

Аккольский районный суд рассмотрел  гражданское дело  по заявлению гражданки Ф.  об установлении юридического  факта. 

Судом установлено, что гражданка Ф. c 2000 года проживала совместно с гражданином Ч.,  который оказывал материальную помощь гражданке Ф. На протяжении всей жизни гражданка Ф. была на иждивении у гражданина Ч. После смерти гражданина Ч. остались пенсионные накопления, которые  гражданка Ф.  не имеет возможности получить, в связи с этим необходимо установить факт нахождения ее на иждивении гражданина Ч.

Дистанционное обучение для судей Акмолинской области, рассматривающие уголовные дела

11/08/2016

12 августа 2016 года в 15.00 часов для судей области, рассматривающие уголовные дела будет проведено дистанционное обучение на темы обратная сила уголовного закона, пытки, уголовные правонарушения против основ конституционного строя и безопасности государства, принуждение к даче показаний, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и уголовные правонарушения в сфере информатизации и связи.