Директор учреждения признана виновной в совершении присвоения и растраты вверенного чужого имущества

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Кокшетауский городской суд Акмолинской области рассмотрел уголовное дело в отношении директора государственного учреждения «Кокшетауское детское психоневрологическое и медико-социальное учреждение для детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата» по фактам присвоения и растраты вверенного чужого имущества.

Судом установлено, что директор детского медико-социального учреждения М. с июня 2008 года по 2013 год фиктивно принимала на работу лиц и начисленую заработную плату присваивала себе.

Кроме того, после увольнения действительно работавшего сотрудника продолжала указывать ее в табеле и начисляла заработную плату.

Аналогично с целью хищения денег в пользу третьих лиц, трудоустроила фиктивно сотрудника в качестве воспитателя, которая фактически работу воспитателя не выполняла, а преподавала уроки танцев.

В суде М. вину признала, материальный ущерб возместила полностью, перечислив всю сумму - 1 168 509 тенге в областной бюджет.

Учитывая, что М. совершила тяжкое преступление, и обстоятельства, смягчающие ее уголовную ответственность, а именно: в содеянном раскаивается, представитель потерпевшего просил не лишать ее свободы, ущерб полностью возмещен, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту проживания характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей и ребенка инвалида 2 группы, суд применил наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля.

Приговором суда М. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 176 частью 3 пунктов «б,г» Уголовного кодекса Республики Казахстан и назначено ей наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и должности, уполномоченные на выполнение государственных функций в течение 3 лет.

На основании статьи 63 Уголовного кодекса РК наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком на 2 года.

За осужденной установлен пробационный контроль, на нее возложены исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, не выезжать в другие местности без разрешения.    

Приговор не вс тупил в законную силу.

Пресс-служба Акмолинского областного суда