Договор купли-продажи расторгнут

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сандыктауским районным судом Акмолинской области рассмотрено гражданское дело по иску Ш. к У. о расторжении договора купли-продажи домовладения.

Истец Ш. обратилась в суд с иском к ответчику У. о расторжении договора купли-продажи домовладения, мотивируя свои требования тем, что 1 октября 2010 года между ней и ответчиком был заключен договор купли-продажи домовладения, состоящего из трех жилых комнат, расположенного в селе Новоникольское Сандыктауского района, принадлежащего продавцу У. на основании решения о легализации недвижимого имущества от 27.02.2007 года.

При покупке дома ответчик заверяла, что приобретаемый ею дом теплый, пригодный для проживания и не требует какого-либо ремонта. Однако в период ее проживания в данном доме выявились значительные недостатки, которые не были оговорены продавцом при заключении договора купли-продажи. Для нормального использования дома по его назначению, ей необходимо было вложить в ремонт дома дополнительные денежные средства, которых у нее не было. После чего она вынуждена была отказаться от проживания в нем и в 2011 году освободила дом. Она неоднократно обращалась к ответчику с просьбой произвести в установленном законом порядке расторжение договора купли-продажи домовладения, однако ответчик только обещала, но договор так и не был расторгнут.    

В связи с этими обстоятельствами Ш. просила суд расторгнуть договор купли-продажи домовладения, заключенного между ней и У., а также взыскать с ответчика сумму уплаченной госпошлины.

         В судебном заседании истец Ш. представила суду заявление об увеличении исковых требований, просила суд расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с ответчика в ее пользу сумму 87 500 тенге, которые она передала истцу в счет погашения стоимости за дом, а также уплаченную госпошлину.

        В соответствии со статьей 272 Гражданского кодекса Республики Казахстан обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Между тем, ответчик У. нарушила эту норму закона и не предупредила Ш. о недостатках домовладения.

Решением суда иск Ш. о расторжении договора купли-продажи домовладения и взыскании суммы удовлетворен полностью.