Осуждены за хищение поголовья лошадей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Зерендинский районный суд Акмолинской области рассмотрел уголовное дело по обвинению Сыздыкова Казбека и Сыздыкова Жанбырбая в совершении кражи в особо крупном размере, в присвоении и растрате вверенного им чужого имущества в особо крупном размере, в неоднократном причинении имущественного ущерба жителям города Кокшетау, сел Зерендинского и Сандыктауского районов, путем обмана и злоупотребления доверием.

Судом установлено, что с 2000 года братья Сыздыковы осуществляли пастьбу лошадей и, пользуясь неведением хозяев о реальном наличии поголовья в табуне табунщики совершили хищение 429 лошадей из табуна.   

Приговором суда Сыздыковы Казбек и Жанбырбай признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 176 частью 4 пункта «б», 182 частью 2 пункта «б», 175 частью 4 пункта «б» Уголовного кодекса Республики Казахстан и назначено наказание Сыздыкову К. в виде лишения свободы сроком на 8 лет, Сыздыкову Ж. - на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с конфискацией имущества каждого, с лишением права занимать материально ответственные должности сроком на 3 года.             

Удовлетворены гражданские иски 43 потерпевших лиц. Взысканы солидарно с осужденных суммы в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевших. Производство по гражданским искам 56 потерпевших прекращены в связи с отказом их от иска.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Пресс-служба Акмолинского областного суда