Исполнение решений судов на территории иностранных государств

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Вынесение судом решения по делу часто бывает недостаточным для сторон, так как целью обращения в суд является упорядочение общественных отношений, реальная защита прав физических и юридических лиц. Обратившееся в суд лицо, надеется на восстановление своего нарушенного права, а противная сторона доказывает свою позицию.

В большинстве случаев, исполнение судебных решений бывает сопряжено со многими трудностями, например, отсутствием денежных средств у должника, обязанного уплатить причитающуюся истцу сумму, неустановлением места жительства ответчика и т.д.

При исполнении же решений иностранных судов, помимо объективных причин, затрудняющих их исполнение, существует еще и ряд дополнительных. Основной проблемой является то обстоятельство, что решения суда одного иностранного государства не имеют юридической силы на территории другого государства.

Подобная ситуация имеет место в любом иностранном государстве: для взыскания алиментов по решению суда Российской Федерации с гражданина Республики Казахстан, необходимо согласие Республики Казахстана на признание юридической силы решения суда Российской Федерации. И наоборот: решение суда Республики Казахстан не будет иметь юридическую силу в России до тех пор, пока Российская Федерация не признает судебный акт и не примет решение о его исполнении на своей территории.

         Порядок получения согласия на исполнение иностранного судебного решения закреплен в международных договорах об оказании правовой помощи.

         На сегодняшний день Республикой Казахстан заключено свыше 20 международных договоров об оказании правовой помощи, в том числе такие многосторонние, как Минская и Кишиневская Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», Конвенция ООН «О взыскании за границей алиментов», а также ряд других международных договоров.

         Так, направляя судебные документы в страны Россия, Туркменистан, Молдова и Украина, следует руководствоваться Минской Конвенцией, а при направлении судебных документов в Азербайджан, Беларусь, Кыргызстан, Армению и  Таджикистан Кишиневской

Согласно положений вышеуказанных Международных Конвенций при оказании правовой помощи страны-участницы договоров взаимодействуют друг с другом через центральные уполномоченные органы. В Республике Казахстан такими полномочиями наделен Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан.

В соответствии с требованиями Конвенций каждая из договаривающихся сторон признает и исполняет вынесенные на территории других договаривающихся сторон решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая также утвержденные судом мировые соглашения по таким делам, решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба.

Для прохождения процедуры признания лицу, в пользу которого вынесено решение, необходимо оформить ходатайство о признании решения и разрешении его принудительного исполнения, адресованное компетентному суду иностранного государства, со ссылкой на международный договор, послуживший основанием для обращения. В ходатайстве необходимо указать наименование суда, дату вынесения решения, предмет взыскания, а также свой адрес, реквизиты счета и отделения банка для перечисления взыскиваемых денежных средств.

Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается заинтересованным лицом в суд той страны, где решение подлежит исполнению, или в суд, который вынес решение. Как правило, в связи с отсутствием у взыскателя сведений о компетенции судов в иностранном государстве он использует второй вариант.

К ходатайству необходимо приобщить следующие документы: решение суда или его заверенная копия; справка о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению; документ, из которого следует, что сторона, против которой вынесено решение, не принявшая участие в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд; справка о неисполнении решения на территории Республики Казахстан. В том случае, если с должника уже производилось взыскание, суд приобщает справку о том, за какой период и в какой части с должника произведено взыскание.

Для получения вышеуказанных документов взыскателю необходимо обратиться в суд, вынесший решение по делу.

Компетентный суд иностранного государства при отсутствии оснований к отказу, предусмотренных законодательством, выносит определение об удовлетворении ходатайства и разрешении исполнения судебного решения на своей территории. На основании вынесенного определения, вступившего в законную силу, иностранным судом выписывается исполнительный документ и направляется в компетентный орган, который будет осуществлять исполнение решения суда.

Гражданам нашей страны нужно помнить, что судебная система Республики Казахстан как одна из ветвей государственной власти призвана оказывать всестороннюю помощь гражданам в защите их конституционных прав, в том числе и при возникновении потребности в признании и последующем исполнении решения суда Республики Казахстан на территории других государств.

 

Людмила Олексюк,
главный специалист организацонно-аналитического отдела Акмолинского областного суда
заведующая сектором мониторинга