Осужден водитель за ложный донос и мошенничество

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Шортандинский районный суд Акмолинской области рассмотрел уголовное дело по обвинению гражданина К. в совершении преступлений, предусмотренных  ст.ст. 24 ч.3, 177 ч.3 п«б», 351 ч.2 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

К. вез деньги в сумме 1 500 000 тенге в Астану для покупки товара. В дороге, с целью личной наживы, решил завладеть денежными средствами. Остановивишись на трассе, он перепрятал деньги под обшивку сиденья и по сотовой связи сообщил хозяину, что на трассе двое неизвестных лица с применением насилия забрали у него деньги. После сообщил в дежурную часть Шортандинского РОВД заведомо ложный донос о  нападении на него неизвестных лиц, которые завладели денежными средствами.

В последствии сотрудники полиции при осмотре машины обнаружили денежные средства.

       Своими действиями К. совершил преступление, предусмотренное ст. 351 ч.2 УК РК, т.е. заведомо ложный донос о совершении преступления, совершенный из корыстных побуждений, он же совершил преступление, предусмотренное ст.24 ч.3, 177 ч.3 п«б» УК РК, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере.

Приговором Шортандинского районного суда К. признан виновным в совершении указанных преступлений и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с конфискацией имущества, условно с испытательным сроком на 3 года.

 

 Шортандинский районный суд
Акмолинской области