«Забыть афганскую войну невозможно…»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

       Много трудностей пережила страна в годы становления независимости. Но, раны оставленные афганской войной также оставили особые следы в душах её участников. Мы знаем, что в жестокой войне длившейся десять лет, движимые патриотическим лозунгом «Защита Родины – священный долг!», вместе с представителями других союзных республик, участвовали и тысячи казахстанцев. Немало их пало смертью храбрых на полях сражений в незнакомой стране, верные воинской присяге. Их вполне можно называть героями. Долг нынешнего поколения помнит имена и павших и живых участников той войны, чтобы учится готовности в любую минуту встать на защиту интересов Родины и всего народа нашей молодой страны.

       В памяти участников этой войны она осталась как бесконечная череда труднейших и ответственных боевых задач, труднопереносимых испытаний, тяжелейших ранений и потерь боевых друзей, которые ещё вчера были рядом. Со времени окончания афганской войны, как одно мгновение прошло 25 лет. Но она в памяти всех её участников. Мало кому из работников судебной системы Акмолинской области известно, что с ними рядом работают несколько участников той далёкой войны.

      «С первых шагов афганская земля оглушила меня грохотом артиллерийской канонады и она сопровождала меня до окончания службы …»  - говорит судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Акмолинской области Қайшыбеков Ғалым Айдашұлы-1968 года рождения, уроженец Түлкібасского района Южноказахстанской области. В самый разгар афганской кампании, целых два года – в 1987-1989 годах, ему пришлось отдавать воинский долг на чужой земле, познавая жизнь не по учебникам. Участники Великой Отечественной войны, а также  участники и этой войны, не любят вспоминать все перипетии тех лет. Но по нашим настойчивым просьбам свой рассказ он начал с того, до призыва в на службу в армии уже работал на Чимкентском фарфоровом заводе сварщиком. В октябре 1986 года был призван в ряды Советской Армии. После трех месяцев специальной подготовки, вместе с 23 другими солдатами прибыл самолетом в полк связи в городе Кабул. Была ночь, огней аэродрома, по известным причинам, не было видно. С первых шагов афганская земля оглушила меня грохотом артиллерийской канонады и она сопровождала меня до окончания службы. Кроме того, сразу же ощутил разницу природно-климатических условий: жара, песок, ветер...       

       В этом полку прослужил до окончания войны – февраля 1989 года. Особой тяжестью запомнились участия в операции «Магистраль», а также под городом Мозари Шариф, когда под бешенным артиллерийским огнем вра

га приходилось длительное время обеспечивать связь между войсковыми частями для успешного завершения боевых действий. Не забыть горечь гибели в этих операциях близких сослуживцев из Алматы и Российской Федерации, радости всей части при освобождение из плена замученных душманами нескольких других наших ребят. Это удалось благодаря многодневным переговорам с врагами по радиосвязи. По законам военного времени, мы зачастую называли друг друга только по фамилиям. Видимо поэтому, в памяти у меня сохранились Кузнецов из Москвы, Куликов из Костромы, Калинин из Челябинска и многие другие, которых вспоминаю часто, хочется с ними встретиться, но не приведи Всевышний в боевой обстановке – говорит Ғалым Айдашұлы.              

       «В провинициях Кандагар, Шындант, Герат, Тургонди остались следы моего грузовика...» - говорит  Судья Егиндыкольского районного суда Аушахимов Азамат Ескенұлы- 1969 года рождения – уроженец Щучинского района Кокшетауской области.      

       Повторяя скромность предыдущего собеседника, А.Е.Аушахимов гово- рит, что: «особых событий, заслуживающих внимания прессы, за время службы в Афганистане не было. Как и все, исполнял интернациональный долг. Встретил совершеннолетие в Афганистане. Служил в 171 колонне водителем штаба материального обеспечения. В провинициях Кандагар, Шындант, Герат, Тургонди остались следы моего грузовика...Участвовал в боевых операцих, обеспечивая войска всем необходимым под свист пуль, пламя взрывов. Вместе с земляками Даулетжановым О., Таукеловым К. И Спичкиным А. вернулся домой, где встретил свое 20-летие. Стараюсь забыть испытанное в те годы, но оказывается это невозможно. До сих перед глазами гибель сверстников, перевозка их трупов для отправки домой на самолетах. Поэтому, каждый раз, когда вижу памятник павшим воинам-афганцам вновь и вновь прихожу в волнение, думаю о смысле жизни. Думаю, что если бы возникла бы необходимость, то вновь повторил бы свой человеческий долг перед Родиной, перед памятью павших в этой и других войнах».

        Если мужчины - участники афганской войны в судебной системе определенное открытие для многих, то наверное будет особым сюрпризом то, что оказывается, есть и женщины – участницы этой войны, причем, что еще более удивительно - это представители коренной национальности. Таких отважных современных Маметовых и Молдагуловых в судебной системы области также оказалось две. 

      «После участия в афганской войне взгляды на жизнь изменились...» - говорит сотрудница техперсонала Акмолинского областного суда Бахтиярова Бахытжамал Шынтемировна. В 1987 году, втайне от родителей, несмотря на отчаянное сопротивление родных и знакомых, она добровольно оказалась в Кабуле – пекле войны и климата. И не где-нибудь в «тихом подразделении», а в штабе и под руководством самого генерала Бориса Громова. С учетом положительных данных о личности ее назначили начальником отдела секретных документов. В силу специфики службы ее часть, конечно, представляла интерес для противника, в связи с чем она и сослуживцы ежедневно рисковали жизнями. Но Бахытжамал верная присяге с доблестью справилась с возложенными на нее обязанностями. Отслужив два года она возвратилась домой вместе со всеми советскими воинами в историческом феврале 1989 года.     

       «Афганистан был школой патриотизма и мужества для всех, кто был в той войне...» - говорит Ахметова Кенжекей Абильевна – главный специалист Астраханского районного суда. В 23 года она попала Афган. С апреля 1984 по апрель 1987 года, т.е. долгих три года прослужила она в подразделении общественного питания войсковой части, дислоцированной также в Кабуле, в эпицентре боевых действий Советской Армии. Служила безупречно. Как и другие участники любой войны, жизнь Кенжкей не раз подвергалась смертельным опасностям, не раз она была свидетелем тяжелых ранений и гибели сверстников. Но ни разу не отступила от принятого решения. Прослужила до конца заключенного контракта.

      Как и Бахытжамал, а также мужчины афганцы, Кенжекей не любит вспоминать то время, не видя в своем решении и службе ничего героического.

     Однако, о героическом служении Родине всех наших героев красноречиво свидетельствуют многочисленные награды каждого из них. И еще. Каждый из наших героев, после войны, отдали и отдают долгие годы своей жизни добросвестной работе в системе правосудия. Достаточно отметить, что Қайшыбеков Ғ.А. и Аушахимов А.Е. около 20 лет каждый, работают по избранной специальности, а Кенжекей, практически со дня окончания службы в Афганистане и по сей день, т.е. без малого 30 лет работает секретарем судебного Астраханского районного суда. Работает также безупречно, как и выполняла интернациональный долг. Подтверждением этого является ее долголетняя работа на таком ответственном участке судебной деятельности, как объективное и документальное отражение судебных процессов.

 

М.М.Гибадилов
председатель Совета ветеранов Акмолинского областного суда