В Акмолинском областном суде обсудили причины прекращения судебного производства по административным делам

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Акмолинского областного суда провел совещание с участием судей области, представителей прокуратуры, департамента государственных доходов и областного акимата.

Участники совещания обсудили тему «О нарушении закона Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции».

На совещании выступили председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам А.Ескендиров, председатель специализированного административного суда г.Кокшетау Н.Рахимберлин, судья Акмолинского областного суда К.Мусетов, заместитель начальника Департамента государственных доходов по экономическому расследованию Б.Байболов, помощник прокурора области по административным делам М.Утеева и заместитель прокурора г.Кокшетау Б.Султанов.

Председатель областного суда Н.Абдиканов собрал представителей государственных органов с целью координации их действий по применению статьи 283 части 2 Кодекса Республики казахстан об административных правонарушениях и норм закона Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции».

За первое полугодие 2015 года специализированным административным судом г.Кокшетау рассмотрено 11 дел об административных правонарушениях по статье 283 части 2 КРКобАП, которая предусматривает ответственность за оборот подакцизных товаров, подлежащим маркировке акцизными и (или) учетно-контрольными марками, совершенные в виде хранения, реализации и (или) транспортировки подакцизной продукции без акцизных или учетно-контрольных марок, а равно с марками не установленного образца или неподдающимся идентификации. С наложением административного взыскания рассмотрено 6 дел, производство по 5 делам прекращено.

Основаниями прекращения дел послужили неправильное определение субъекта правонарушения, непредоставление обоснованных доказательств сотрудниками департамента государственных доходов, не выслушивание сотрудниками доводов правонарушителя и неполное составление протоколов.

Судьи, представители прокуратуры, Департамента государственных доходов и акимата обменялись мнениями и рекомендовали сотрудникам департамента при составлении протоколов тщательно изучать обстоятельства дела и проводить опрос правонарушителя.

На совещании председатель суда отметил, что суды призваны обеспечивать установление верховенства закона и, что судебная практика по рассмотрению административных дел в Акмолинской области соответствует судебной практике по республике.

 

Пресс-служба
Акмолинского областного суда