Архив событий

10/12/2016

Судьи Акмолинской области приняли участие на семинаре посредством видеоконференцсвязи и обменялись опытом по проведению медиации

10/12/2016

В Акмолинском областном суде судьи области приняли участие на семинаре, организованном Верховным Судом Республики Казахстан посредством видеоконференцсвязи. Семинар проведен в рамках реализации пилотного проекта «Внедрение обязательной медиации по некоторым категориям споров» с участием немецкого эксперта судьи в отставке М.Штендера. Запуск проекта предусмотрен с 1 января 2017 года.

Семинар для сотрудников Администратора судов

10/12/2016

Заведующая канцелярией Акмолинского областного суда С.Шуакпаева провела для сотрудников Администратора судов семинар по вопросам соблюдения Этического кодекса государственными служащими, организации работы архива и применения государственного языка в судах.

Суд рассмотрел уголовное дело с применением медиации

10/12/2016

Есильский районный суд Акмолинской области рассмотрел уголовное дело в порядке медиации с участием непрофессионального медиатора.

Судом установлено, что гражданин А. находясь в магазине, воспользовавшись отсутствием продавца, тайно похитил денежные средства в сумме 30 000 тенге.  

В суде от подсудимого и потерпевшего поступило ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, достигнутого между ними в порядке медиации.

За 11 месяцев 2016 года Жаксынский районный суд рассмотрел административные дела в отношении 63 жителей Жаксынского района за совершение мелкого хулиганства

10/12/2016

За 11 месяцев 2016 года Жаксынский районный суд Акмолинской области рассмотрел  административные дела в отношении 63 жителей Жаксынского района за совершение мелкого хулиганства.

Судом установлено, что граждане в состоянии алкогольного  опьянения либо в трезвом состоянии в общественных местах проявляли неуважение к окружающим, нарушая спокойствие физических лиц.