Судьи Акмолинской области приняли участие на семинаре посредством видеоконференцсвязи и обменялись опытом по проведению медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Акмолинском областном суде судьи области приняли участие на семинаре, организованном Верховным Судом Республики Казахстан посредством видеоконференцсвязи. Семинар проведен в рамках реализации пилотного проекта «Внедрение обязательной медиации по некоторым категориям споров» с участием немецкого эксперта судьи в отставке М.Штендера. Запуск проекта предусмотрен с 1 января 2017 года.

На видеосеминаре приняли участие координаторы по примирительным процедурам, координаторы учебных программ, судьи области, рассматривающие гражданские дела, судьи в отставке и медиаторы.

Судья Верховного Суда У.Сулейменова и судья в отставке – медиатор из Германии Манфред Штендер провели занятие по вопросам внедрения обязательной медиации по отдельным категориям дел.

Судья Верховного Суда У.Сулейменова отметила, что в Казахстане активно развивается институт медиации. «Нормы нового Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан позволяют широкое использование примирительных процедур. В целях расширения применения институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров, в судах республики созданы мобильные группы, которые проводят разъяснительную работу среди местного населения. Целью мероприятия является укрепление взаимодействия между заинтересованными структурами по последовательному и системному внедрению медиации в судопроизводство» - сказала судья.

В своем выступлении медиатор М.Штендер рассказал о методике судебной медиации, которая практикуется в Германии.   

Медиатор М.Штендер сказал: «Каждая страна находит свой путь к медиации и методику ее использования. Для того чтобы провести медиацию нужны специальные познания в области психологии, знание техники переговоров и интервенции».

В работе семинара на вопросы участников даны исчерпывающие ответы, состоялся обмен мнениями и опытом при проведении медиации.

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда