Архив событий

25/10/2017

В Ерейментауском районном суде провели «День открытых дверей»

25/10/2017

В Ерейментауском районном суде провели «День открытых дверей» для жителей района.

«День открытых дверей» проведен с целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также обеспечения доступности к правосудию.

В этот день разъяснены вопросы гражданско-правовых отношений по проблемам взыскания алиментов, нарушений трудового законодательства, длительного неисполнения судебных актов о взыскании материального ущерба.

В Специализированном административном суде города Кокшетау рассмотрены 195 жалоб на действия органа, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

25/10/2017

С начала 2017 года в Специализированном административном суде города Кокшетау рассмотрены 195 жалоб на протоколы об административном правонарушении, поступившие от физических и юридических лиц в порядке главы 44 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан «Обжалование действий (бездействия) органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Состоится презентация возможностей «электронного правосудия» и Ситуационного центра судебных органов

25/10/2017

27 октября 2017 года в 10.00 часов в Акмолинском областном суде будет проведена презентация возможностей «электронного правосудия» и Ситуационного центра судебных органов для представителей НПП «Атамекен» и СМИ.

Организатор мероприятия - Администратор судов по Акмолинской области.

 

Пресс-служба
Акмолинского областного суда
Тел.:55-97-83

206 иностранных граждан наказаны за правонарушения в области миграции населения

25/10/2017

С начала 2017 года в Специализированном административном суде города Кокшетау рассмотрены административные дела в отношении 206 иностранных граждан, допустивших нарушения законодательства Республики Казахстан в области миграции населения. Это граждане Российской Федерации, Республики Узбекистан, Республики Кыргызстан и Республики Грузия.

В Енбекшильдерском районном суде провели «День открытых дверей»

25/10/2017

В Енбекшильдерском районном суде провели «День открытых дверей» для учащихся школы города Степняк.

Исполняющий обязанности председателя суда Толебек Жумакаев рассказал учащимся   о судебной системе Республики Казахстан, о применении аудио-видео фиксации на судебных заседаниях, функционировании электронного сервиса «Судебный кабинет», внедрении передовых IT-технологий, в целях обеспечения прозрачности правосудия.

В судах Акмолинской области провели семинары по разъяснению услуги «Электронная доверенность» и работы Ситуационного центра судебных органов

25/10/2017

В судах Акмолинской области провели семинары по разъяснению услуги «Электронная доверенность» и работы Ситуационного центра судебных органов:

Так, председатель Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области Айсулу Жуматова разъяснила основные задачи, функции и порядок деятельности Ситуационного центра Верховного Суда Республики Казахстан.

С начала 2017 года в отношении 86 водителей рассмотрены административные дела за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

25/10/2017

В Сандыктауском  районном суде с начала 2017 года рассмотрены 86 административных дела в отношении граждан, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного или  наркотического опьянения.

Судом установлено, что данные граждане в нарушение подпункта 2 пункта 4 раздела 2 Правил дорожного движения Республики Казахстан, управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, тем самым представляя угрозу безопасности дорожного движения.

В Сандыктауском районном суде рассмотрены 37 административных дел о противоправных действиях в сфере семейно-бытовых отношений

25/10/2017

В Сандыктауском районном суде рассмотрены 37 административных дела о противоправных действиях в сфере семейно-бытовых отношений.

В отношении 10  граждан административные дела прекращены, в связи с примирением правонарушителей с потерпевшими в порядке медиации.

В Акмолинской области Указом Президента Республики Казахстан назначены председатели районных судов и судьи

25/10/2017

На совещании судей Акмолинского областного суда председатель областного суда Досжан Амиров представил вновь назначенных председателей районных и приравненных к ним судов области и судей.

В Кокшетауском городском суде провели семинары

25/10/2017

В Кокшетауском городском суде с участием адвокатов провели семинар по разъяснению услуги «Электронная доверенность», разработаной в рамках сервиса «Судебный кабинет».

Исполняющий обязаности председателя суда Б.Альжанов разъяснил применение услуги «Электронная доверенность», которая предоставляет зарегистрированным пользователям сервиса «Судебный кабинет» возможность направлять доверенность в электронном виде в суд.