Архив событий

27/10/2017

В Есильском районном суде проведены семинары по обсуждению вопросов развития медиации

27/10/2017

Исполняющая обязанности председателя Есильского районного суда Акмарал Жумабекова провела для жителей сел Аксай и Бузулук Есильского района семинары по вопросам развития медиации.

На семинарах А.Жумабекова отметила, что институт медиации играет важную роль в снижении нагрузки рассматриваемых дел в суде и является одним из способов решения споров между сторонами. Судья разъяснила процедуру медиации,  привела конкретные примеры из практики суда, позволившие разрешить спор и примирить конфликтующих участников спора.

В Аршалынском районном суде подсудимые освобождены от уголовной ответственности, в связи с примирением с потерпевшими в порядке медиации

27/10/2017

В Аршалынском районном суде Акмолинской области рассмотрены уголовные  дела в отношении трех жителей Аршалынского района.

Судом установлено, что трое мужчин совершили кражу, причинив потерпевшим материальный ущерб.

В суде потерпевшие обратились с ходатайством о прекращении уголовных дел в отношении подсудимых, в связи с примирением с ними в порядке медиации.

В Есильском районном суде подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве

27/10/2017

Председатель Есильского районного суда К.Абишев, заведующая юридической консультации Есильского района З.Жакупова и член Акмолинской областной Ассамблеи народа Казахстана А.Ерденова подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве.

Основная цель меморандума – укрепление взаимодействия по всестороннему развитию и внедрению досудебного и внесудебного урегулирования правовых споров и конфликтов, способствующих снижению уровня конфликтности и созданию благоприятной правовой среды.

Решением суда взыскана сумма лицензионного сбора

27/10/2017

В Специализированном межрайонном экономическом суде Акмолинской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению РГУ «Управление государственных доходов по Зерендинскому району» к ИП «У» о взыскании суммы лицензионного сбора.

В Егиндыкольском районном суде рассмотрены 23 административных дела в отношении граждан за совершение мелкого хулиганства

27/10/2017

В Егиндыкольском районном суде рассмотрены 23 административных дела по статье 434 части 1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях («Мелкое хулиганство»). 23 гражданам, совершившим мелкое хулиганство, назначены следующие виды административных взысканий: 4 правонарушителям назначен административный штраф и 19 правонарушителям назначен административный арест.

В Акмолинском областном суде провели презентацию возможностей «Электронного правосудия»

27/10/2017

В Акмолинском областном суде руководитель Администратора судов Данияр Сарымсаков провел презентацию новых возможностей сервиса «Судебный кабинет», применяемых в судах.

На презентацию приглашены представители НПП «Атамекен», адвокаты, юристы государственных органов и учреждений, а также других организаций и СМИ.