Судьи и прокуроры Акмолинской области обсудили тему «Участие прокурора в гражданском судопроизводстве»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Акмолинском областном суде судьи и прокуроры области встретились за «круглым столом» и обсудили тему «Участие прокурора в гражданском судопроизводстве».

Открывая работу «круглого стола», председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров отметил, что 19 шагов Плана нации «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ» направлены на обеспечение верховенства закона и охватили весь спектр проблем правоохранительных органов и судов. «Именно 26-ым шагом предусмотрено сокращение участия прокурора в суде по гражданско-правовым спорам для упрощения судебных процедур и ускорения судебного процесса. Еще на седьмом Съезде судей, председатель Верховного Суда К.Мами обратил внимание на вопрос обеспечения баланса между публичным и частным интересом. Укрепление принципов диспозитивности и состязательности сторон, развитие экономических отношений субъектов хозяйствования, многообразие форм собственности изменили роль и функции прокуратуры в гражданском процессе.» - сказал Досжан Амиров.

 На «круглом столе» выступили с докладами исполняющая обязанности председателя судебной коллегии по гражданским делам Алтын Шоинбекова на тему «Участие прокурора в гражданском процессе: обязательное и факультативное. Сравнительно – правовой анализ», судья Акмолинского областного суда Сауле Кияшева на тему «Заключение прокурора при разрешении гражданского дела по существу», начальник Управления прокуратуры Акмолинской области по представительству интересов государства в судах Мурат Абишев на тему «Участие прокурора в гражданском судопроизводстве», председатель Специализированного межрайонного экономического суда Мейирбек Байгелов и председатель Кокшетауского городского суда Ринат Шакуанов представили для обсуждения анализ дел, рассмотренных с участием прокурора в судах за истекший период 2017 года.

В выступлениях было отмечено, что в сравнении с республиканским показателем по участию прокуроров в гражданском судопроизводстве в области показатель выше, поэтому необходимо уделить особое внимание данному вопросу и принять меры.

Подводя итоги обсуждения, председатель областного суда поручил разработать рекомендации с учетом поступивших мнений и предложений участников «круглого стола» по дальнейшему взаимодействию прокуратуры и суда, в целях сокращения участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда