Архив событий

16/10/2015

Качество отправления правосудия по уголовным делам улучшилось. Акмолинский областной суд подвел итоги работы судов области.

16/10/2015

Председатель Акмолинского областного суда Нургазы Абдиканов провел расширенное пленарное совещание судей по итогам работы судов области за 9 месяцев 2015 года.

На совещании приняли участие председатели судебных коллегий областного суда, судьи областного суда, судьи районных и приравненных к ним судов области, а также руководитель канцелярии областного суда и руководители структурных подразделений.

Коргалжынский районный суд провел круглый стол

16/10/2015

Коргалжынский районный суд Акмолинской области провел круглый стол на тему «О понятиях преступление и проступок».

В работе круглого стола приняли участие судьи районного суда, представители районной прокуратуры, правоохранительных органов, уголовно-исполнительной системы, юстиции, адвокатуры, отдела противопожарной службы и отдела чрезвычайных ситуаций.

Суд рассмотрел административное дело за совершение мелкого хулиганства

16/10/2015

Шортандинский районный суд Акмолинской области рассмотрел административное дело в отношении гражданки С. 

Судом установлено, что гражданка С., находясь в нетрезвом состоянии, выбросила шелуху от семечек на проезжую часть дороги, тем самым нарушила общественный порядок и проявила неуважение к окружающим.

Согласно со статьей 31 Конституции Республики Казахстан, государство ставит целью охрану окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека.

Семинар о применении государственного языка

16/10/2015

Жаксынский районный суд Акмолинской области провел семинарское занятие с участием представителей районной прокуратуры, отдела внутренних дел и судебных исполнителей на тему «Қазақ тілі - біздің Ана тіліміз».

На семинарском занятии специалисты суда выступили с докладами и отметили о необходимости повышения уровня применения государственного языка в местных государственных органах.  

 

Пресс-служба 
Акмолинского областного суда

 

Проведена экскурсия в музей Акмолинского областного суда

16/10/2015

По сложившейся традиции, судьи районных судов Акмолинской области, проходящие стажировку в учебном центре областного суда, посетили музей Акмолинского областного суда. Судья в отставке, председатель Совета ветеранов Акмолинского областного суда М.Гибадилов провел экскурсию для гостей по музею в зале истории становления и развития судов Акмолинской области и в зале Боевой и Трудовой славы.

Полномочия следственного судьи

16/10/2015

В ходе досудебного производства следственный судья рассматривает вопросы:

1)    санкционирования содержания под стражей;

2)    санкционирования домашнего ареста;

3)    санкционирования временного отстранения от должности;

4)    санкционирования запрета на приближение;

5)    санкционирования экстрадиционного ареста;

6)    продления сроков содержания под стражей, домашнего ареста, экстрадиционного ареста;

7)    применения залога;

8)    санкционирования наложения ареста на имущество;

Суд назначил наказание за реализацию алкогольной продукции

16/10/2015

Специализированный административный суд города Кокшетау рассмотрел административное дело в отношении гражданки Б.

Судом установлено, что гражданка Б., являясь продавцом в магазине, реализовала алкогольную продукцию лицу в возрасте до двадцати одного года.