Архив событий

11/10/2016

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Акмолинской области проводит круглый стол

11/10/2016

12 октября 2016 года в 11.00 часов Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Акмолинской области проводит круглый стол по обсуждению вопросов по пропускному и внутри объектовому режиму.

На круглый стол приглашены начальник отдела внутренней безопасности и предупреждении коррупции в судах А.Нурмагамбетов и сотрудники организации «Кузет».

Коргалжынский районный суд назначил наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 5 лет

11/10/2016

Коргалжынский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина М.

Судом установлено, что гражданин М. в состоянии алкогольного опьянения управляя автомашиной в селе Коргалжын, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с трактором.

Суд к 101 гражданам применил меры превентивного ограничения свободы передвижения

11/10/2016

С начала 2016 года Специализированный административный суд города Кокшетау рассмотрел 101 материал о применении превентивного ограничения свободы передвижения.

Судом установлено, что 101 граждан не имеют документов удостоверяющих личность, не имеют постоянного места жительства и ведут бродячий образ жизни.

Суд назначил административное взыскание в виде ареста за загрязнение общественного места

11/10/2016

Аккольский районный суд Акмолинской области рассмотрел административное дело в отношении гражданина Н.

Судом установлено, что гражданин Н., находясь в общественном месте в г. Акколь бросил окурок сигареты на землю, загрязнив общественное место. Тем самым гражданин Н. совершил мелкое хулиганство.

Решением суда гражданин РФ выдворен за пределы Республики Казахстан

11/10/2016

Енбекшильдерский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску отдела внутренних дел Енбекшильдерского района о выдворении гражданина Российской Федерации за пределы Республики Казахстан.

Судом установлено, что гражданин М., являясь иностранцем, систематически злоупотребляет спиртными напитками, нарушает общественный порядок, неоднократно привлекался к административной ответственности, не имеет постоянного места жительства, ведет бродяжнический образ жизни, тем самым нарушает законодательство Республики Казахстан.

Приглашаем всех заинтересованных лиц принять активное участие в обсуждении положений законопроекта

11/10/2016

  1 сентября 2016 года на открытии второй сессии Парламента Республики Казахстан шестого созыва Глава государства отметил, что «….необходимо расширить рамки законотворческого процесса. Надо привлекать к нему на стадии подготовки проектов общественных экспертов, представителей непарламентских партий, НПО и СМИ».

Благодарственное письмо председателю Акмолинского областного суда от родных судьи-фронтовика

11/10/2016

Председателю Акмолинского областного суда Абдиканову Нургазы Абеновичу родственники судьи - участника Великой Отечественной войны Кокенова Малгаждара Кокеновича вручили Благодарственное письмо.

Слова благодарности в письме звучали по поводу презентации книги о судьях -  героях войны под названием «Судьи – защитники Отечества».

За 9 месяцев 2016 года Специализированным административным судом города Кокшетау 2673 правонарушителей привлечены к административной ответственности

11/10/2016

За 9 месяцев 2016 года Специализированным административным судом города Кокшетау 2673 правонарушителей привлечены к административной ответственности, в виде: предупреждения – 58 граждан; наложение административного штрафа – 1351 человек; наложение административного ареста – 369 граждан; лишения специального права – 849 граждан; выдворение за пределы Республики Казахстан – 35 человек.
В отношении 11 несовершеннолетних граждан применены меры воспитательного воздействия.

 

Проведен семинар на тему «Судебная защита прав женщин и детей. Гендерная политика»

11/10/2016

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Акмолинской области провел семинар на тему «Судебная защита прав женщин и детей. Гендерная политика».

На семинаре приняли участие судья Акмолинского областного суда    Б. Оспанова и судьи ювенального суда.

Суд назначил административный арест за неисполнение решения суда

11/10/2016

Специализированный административный суд города Кокшетау рассмотрел административное дело в отношении гражданина Д., который не исполнял решение суда о взыскании алиментов на содержание детей.

Судом установлено, что с гражданина Д. были взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей и возбуждено исполнительное производство, так как должник не исполнял судебный акт.

Бурабайский районный суд провел круглый стол по вопросам применению информационных технологий в судах

11/10/2016

Бурабайский районный суд Акмолинской области провел круглый стол по вопросам применению информационных технологий в судах.

На круглом столе приняли участие судьи, специалисты суда, представители РОВД, АО «Казахтелеком», адвокаты, КСК «Бытовик», «Спутник», ГКП на ПХВ «Термо-Транзит», ГКП на ПХВ «Бурабай Су Арнасы, ГКП на ПХВ «Бурабай-Тазалык».

Административный арест за неисполнение постановления суда

11/10/2016

Специализированный административный суд города Кокшетау рассмотрел административное дело в отношении гражданина Б.

Судом установлено, что гражданин Б., являясь лицом, лишенным права управления транспортными средствами, вновь управлял автомашиной в городе Кокшетау. Тем самым, гражданин Б. не исполнил постановление суда.

Председатель Акмолинского областного суда провел видеосеминар с местными судами области

11/10/2016

Председатель Акмолинского областного суда Нургазы Абдиканов провел семинар для судей районных и приравненных к ним судов области посредством видео конференц связи.

На семинаре приняли участие эксперты миссии «Анализ пилотного суда Казахстана» экс-президент апелляционного суда Франции господин Эрве Экспер и судья Верховного Суда Республики Казахстан в отставке Акмолдаева Елена.

Суд назначил административное взыскание за нарушение законодательства Республики Казахстан о государственных закупках

11/10/2016

Бурабайский районный суд Акмолинской области рассмотрел административное дело в отношении главного специалиста Отдела строительства Бурабайского района.

Судом установлено, что главный специалист Отдела строительства Бурабайского района, будучи заместителем председателя конкурсной комиссии, не указал в протоколах предварительного допуска на участие в конкурсе, подробного описания причин отклонения заявок потенциальных поставщиков на участие в конкурсе и нарушил законодательства Республики Казахстан о государственных закупках.

Суд утвердил медиативное соглашение

11/10/2016

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Акмолинской области рассмотрел гражданское дело по иску гражданки Б. к гражданину К. об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В ходе судебного разбирательства стороны, заявили ходатайство о проведении медиации судьей, в производстве которого находится данное дело.

Суд привлек к ответственности за неисполнение судебного акта

11/10/2016

Жаркаинский районный суд Акмолинской области рассмотрел административное дело в отношении гражданина Г. по статье 669 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Судом установлено, что гражданин Г., являясь должником по исполнительному производству, возбужденного частным судебным исполнителем, неоднократно предупреждался об уголовной и административной ответственности за неисполнение судебного акта, однако в течение года он не исполнил решение суда о взыскании суммы задолженности.

Cуд назначил административное взыскание в виде выдворения за пределы Республики Казахстан

11/10/2016

Коргалжынский районный суд  Акмолинской области рассмотрел административное дело в отношении  гражданина Республики Узбекистан.

Судом установлено, что гражданин Республики Узбекистан по истечении срока пребывания, указанного при регистрации в миграционной карточке, не покинул территорию Республики Казахстан, и проживал в средней школе Сабанды Коргалжынского района.

Кокшетауским городским судом осужден бывший старший лейтенант полиции и его посредник за получение взятки

11/10/2016

Кокшетауский городской суд Акмолинской области рассмотрел уголовное дело в отношении командира строевого подразделения батальона дорожно-патрульной полиции местной полицейской службы УВД города Кокшетау, а также его посредника по обвинению в совершении тяжкого коррупционного правонарушения.

Административное дело прекращено с применением медиации

11/10/2016

Атбасарский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина О.

Судом установлено, что гражданин О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своей матери, устроил скандал, выражался в ее адрес нецензурной бранью.

В судебном заседании от потерпевшей и лица, привлекаемого к административной ответственности поступило медиативное соглашение, из которого следует, что между ними заключено соглашение о примирении и выражена просьба о прекращении производства по делу.