Архив событий

19/04/2017

В Шортандинском районном суде рассмотрены административные дела в отношении 32 водителей

19/04/2017

Шортандинским районным судом Акмолинской области за 1 квартал 2017 года рассмотрены административные дела в отношении 32 водителей за нарушение Правил обеспечения безопасности дорожного движения.

Судом 32 правонарушителя признаны виновными по статье 610 части 1 Кодекса Республики Казахстан об административном правонарушении (Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств) и каждому назначен штраф в размере 10 месячных расчетных показателей.

Кокшетауский городской суд проводит круглый стол

19/04/2017

24 апреля 2017 года в 15.00 часов Кокшетауский городской суд  проводит круглый стол с участием представителей прокуратуры г.Кокшетау, Департамента юстиции, Региональной палаты частных судебных исполнителей на тему «Исполнение приговоров в части назначения штрафа».

В Енбекшильдерском районном суде обсудили Пилотный проект

19/04/2017

В Енбекшильдерском районном суде провели «круглый стол» по разъяснению Пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации с участием представителей местных государственных органов, профессиональных медиаторов и представителей СМИ.

Суд назначил административный штраф женщине за невыполнение обязанностей по воспитанию детей

19/04/2017

В Енбекшильдерском  районном суде Акмолинской области рассмотрено административное дело в отношении гражданки Ж. за невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей.  

Судом установлено, что гражданка Ж., являясь матерью двух несовершеннолетних детей, не выполняет обязанности по их обучению и воспитанию. Женщина часто находится в нетрезвом состоянии, не обеспечивает  нормальные условия для проживания детей, не соблюдает санитарно-гигинические нормы в доме.

Специализированным административным судом города Кокшетау рассмотрены 35 жалоб на действия органа, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

19/04/2017

В соответствии с главой 44 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, действия (бездействие) органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, могут быть обжалованы в вышестоящий орган (должностному лицу) и (или) в специализированный районный и приравненный к нему административный суд. Ярким примером применения данной главы Кодекса является обжалование протокола об административном правонарушении.

Суд назначил административный арест за неисполнение судебного решения

19/04/2017

В Сандыктауском районном суде Акмолинской области расмотрено административное дело в отношении гражданки А. за неисполнение судебного решения.

Судом установлено, что судебным приказом Специализированного межрайонного суда по делам несовершенолетних Акмолинской области с гражданки А. были взысканы алименты на содержание несовершеннолетного сына и возбуждено исполнительное производства, но гражданка А. не исполняла данный судебный акт.

В Егиндыкольском районном суде провели «круглый стол» с представителями НПО

19/04/2017

В Егиндыкольском районном суде Акмолинской области провели  «круглый стол» с представителями неправительственных организаций на тему «Новые информационные технологии в судебной системе».

В мероприятии приняли участие представители Молодежного общественного объединения волонтерского центра «Егіндікөл жастары»  и сотрудники суда.

Решением суда в пользу индивидуального предпринимателя взыскана задолженность и неустойка

19/04/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде Акмолинской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя к государственному коммунальному предприятию «Кокшетау Жылу» о взыскании задолженности и неустойки.

Судом установлено, что между индивидуальным предпринимателем и государственным коммунальным предприятием «Кокшетау Жылу» заключен договор о государственных закупках по оказанию услуг.

В Астраханском районном суде провели семинар по обсуждению статьи Главы государства «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания»

19/04/2017
Председатель Астраханского районного суда А.Ан провел семинар с судьями и специалистами суда по обсуждению статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».
Председатель суда говорил о важности и о задачах программной статьи Президента.

В Аккольском районном суде провели «круглый стол» по разъяснению Пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров в порядке медиации

19/04/2017

В Аккольском  районном суде провели «круглый стол» по разъяснению Пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации с участием предпринимателей Аккольского района, представителей Союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане по Аккольскому району.

В судах Акмолинской области расмотрены гражданские и уголовные дела с применением медиации

19/04/2017

В районных и приравненных к ним судах Акмолинской области активно применяется институт медиации при рассмотрении гражданских и уголовных дел.

Так, с заключением медиативного соглашения в Бурабайском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины за умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшему.

С применением медиации в специализированном межрайонном экономическом суде рассмотрено гражданское дело о взыскании неустойки.