Председатель Акмолинского областного суда провел совещание судей области по итогам работы судов за 1 квартал 2017 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Акмолинского областного суда Нургазы Абдиканов провел расширенное пленарное совещание судей области с участием председателей коллегий и судей областного суда, председателей и судей районных судов, ветеранов судебной системы, руководителя Администратора судов по Акмолинской области и его заместителя, руководителей структурных подразделений Администратора судов.

На совещании обсуждены вопросы дальнейшего совершенствования работы судов области и соблюдения законности при рассмотрении дел по итогам первого квартала 2017 года.

Председатели судебных коллегий Акмолинского областного суда Ерлан Жанадилов и Жанна Бердыгулова выступили с отчетами о проделанной работе по повышению качества отправления правосудия по уголовным, гражданским и административным делам. Обсуждены доклады о результатах работы комиссии по судейской этике, результатах рассмотрения жалоб и заявлений на действия судей области, а также отчеты председателей районных и приравненных к ним судов.

Всего за 1 квартал 2017 года судами Акмолинской области рассмотрено 21 993 гражданских, уголовных и административных дел и материалов, что больше на 8 489 дел и материалов или 38,6%, чем за 1 квартал 2016 года (13 504). С участием медиатора рассмотрено 30 уголовных и 181 гражданских дел. С заключением партисипативного соглашения 2 гражданских дела.

Осуждено 316 человек, которым назначены следующие меры наказания: лишение свободы – 85, штраф – 39, привлечение к общественным работам – 64, ограничение свободы – 63, лишение права занимать определенную должность – 1, арест - 1, осуждены условно - 24. С применением Закона РК «Об амнистии, в связи 25-летием Независимости РК» - 39.

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам с участием присяжных заседателей рассмотрено 2 уголовных дела.

Улучшилось качество отправления правосудия по уголовным делам на 2 %, по гражданским делам на 0,3 %.

 Подводя итоги работы судов области, председатель областного суда обсудил рейтинговые показатели качества отправления правосудия и деятельности каждого районного и приравненного к нему суда области. Председателям местных судов поручено проанализировать итоги первого квартала и к предстоящему отчетному периоду повысить показатели работы.

 

Источник: 
пресс-служба Акмолинского областного суда