Судейский корпус должен внести свой вклад в решение задач по дальнейшей модернизации страны

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Акмолинского областного суда Н.Абдиканов провел совещание судей области по разъяснению Послания Президента РК народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

31 января опубликовано ежегодное Послание Главы государства. В Послании народу изложено видение дальнейшего развития страны на новом этапе.

«Казахстан пройдя Третью модернизацию, должен войти в число 30 развитых государств мира. Такую ставит цель Глава государства перед казахстанцами в Послании. Для достижения этой цели Президент и обозначил пять основных приоритетов» - отметил председатель областного суда в своем выступлении.

«Применение цифровых технологий касается и судебной системы. В судопроизводстве будем продолжать развивать применение новейших электронных технологий, в целях обеспечения доступности и прозрачности судебной системы, повышая доверие граждан к судам» - сказал Н.Абдиканов.

Пятым приоритетом Глава государства обозначил институциональные преобразования, безопасность и борьбу с коррупцией. Председатель областного суда отметил, что судейский корпус Акмолинской области и сотрудники судебной системы области всецело поддерживают Послание Президента и готовы к выполнению своих задач, направленных на защиту прав и интересов граждан, обеспечения верховенства права и равенства всех перед законом.

Президент поручил гуманизировать административное и уголовное законодательство, снизить санкции за правонарушения в предпринимательской сфере, декриминализировать экономические составы с невысокой степенью общественной опасности. Все эти шаги позволят уменьшить тюремное население, способствовать поддержке и развитию бизнеса, укреплению экономики страны.

Завершая выступление, председатель суда сказал, что судейский корпус должен внести свой вклад в решение задач по дальнейшей модернизации страны, так как уверен в успехе  новых инициатив Президента, которые реализуются во имя благополучия и процветания народа Казахстана.

Источник: 
пресс-служба Акмолинского областного суда