Архив событий

13/11/2015

Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о языках

13/11/2015

Согласно статьи 75 части 1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, отказ должностного лица в принятии документов, обращений физических и юридических лиц, а также нерассмотрение их по существу, мотивированные незнанием языка, - влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.

Уголовная ответственность за оставление в опасности

13/11/2015

Согласно статьи 119 части 1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие иного беспомощного состояния, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу или был обязан заботиться об этом лице либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, наказывается штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же

Несвоевременное предоставление декларации влечет штраф

13/11/2015

Согласно статьи 274 части 1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, умышленное непредставление или представление неполных, недостоверных деклараций и сведений о доходах и имуществе, являющихся объектом налогообложения, лицом, занимающим государственную должность, лицом, уволенным с государственной службы по отрицательным мотивам, а равно супругом (супругой) указанных лиц в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, - влечет штраф в размере пятидесяти месячных расч

Суд назначил администраивный арест на 20 суток

13/11/2015

Астраханский районный суд Акмолинской области рассмотрел административное дело в отношении гражданина М.

Судом установлено, что гражданин М., являясь лицом, не имеющим права управления транспортным средством, в нарушении п.п.7 п.4 раздела 2 Правил Дорожного движения Республики Казахстан в селе Первомайка Астраханского района передал управление мотоциклом гражданину Д., который управлял мотоцикл в состоянии алкогольного опьянения и был остановлен сотрудниками полиции.

Житель Жаркаинского района признан виновным за незаконное приобретение и хранение наркотических средств

13/11/2015

Жаркаинский районный суд Акмолинской области рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Т.

Судом установлено, что гражданин Т. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного обыска выявлено вещество, которое является наркотическим средством – марихуанной, весом 0.9 грамм.

Взыскана задолженность за коммунальные услуги

13/11/2015

Шортандинский районный суд Акмолинской области  рассмотрел гражданское дело по иску государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения «Шортанды Су» к гражданке В. о взыскании задолженности за коммунальные услуги.

Судом установлено, что гражданка В. задолжала за коммунальные услуги ГКП на ПВХ «Шортанды Су» за оказываемые услуги по водоснабжению и уклонялась от исполнения обязательств. В связи с чем, за гражданкой В.  образовалась задолженность за коммунальные услуги в сумме 70 615 тенге.