Архив событий

02/03/2017

Специализированному межрайонному суду по делам несовершеннолетних Акмолинской области - 5 лет со дня образования

02/03/2017

Председатель Акмолинского областного суда Нургазы Абдиканов провел пресс-конференцию по итогам работы ювенального суда за 5 лет его деятельности.

На пресс-конференции приняли участие судьи Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних, ветераны судебной системы, представители органов внутренних дел, прокуратуры, центра адаптации несовершеннолетних, управления образования, органов опеки и попечительства и СМИ.

Руководитель Администратора судов по Акмолинской области провел совещание по обсуждению Послания Президента Республики Казахстан

02/03/2017

Руководитель Администратора судов по Акмолинской области Д.Сарымсаков провел совещание для руководителей структурных подразделений, заведующих канцеляриями и специалистов судов по обсуждения основных приоритетов Послания Президента РК.

На совещании приняли участие председатель судебной коллегии по уголовным делам Ж.Бердыгулова и заместитель руководителя Администратора судов К.Жуламанова.

Суд установил юридический факт родственных отношений

02/03/2017

В Аккольский районный суд Акмолинской области обратилась гражданка А. с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Суд установил, что гражданка А. после смерти своей сестры обратилась к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Однако ей было отказано нотариусом в выдаче данного свидетельства, так как отсутствовали документы, подтверждающие факт родственных отношений. В связи с чем, гражданка А. обратилась в суд.

В Егиндыкольском районном суде рассмотрено 8 материалов с применением Закона РК «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан»

02/03/2017

В Егиндыкольском  районном суде Акмолинской области рассмотрено 8 материалов службы пробации Егиндыкольского района с применением Закона РК «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан». С применением Закона «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан» освобождены от наказания 6 подсудимых, 2 осужденным заменена неотбытая часть наказания на сокращение срока наказания. 8 представлений  службы пробации  удовлетворены.

Суд лишил права управления транспортными средствами за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения

02/03/2017

В Жаркаинском районном суде Акмолинской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б. по обвинению в управлении транспортным средством в состоянии наркотического опьянения.

Суд назначил штраф за нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

02/03/2017

В Ерейментауском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданки А. за нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве.  

Суд установил, что гражданка А., являясь лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, не сообщила в течение тридцати рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и не сдала удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Республики Казахстан, тем самым нарушив законодательство Республики Казахстан о гражданстве.

В специализированном межрайонном экономическом суде Акмолинской области провели «День открытых дверей»

02/03/2017

В целях повышения уровня открытости и доступности правосудия, доверия населения к судебной системе в Специализированном межрайонном экономическом суде Акмолинской области проведен «День открытых дверей».

Председатель суда Байгелов М. провел беседу с представителями предприятий, являющихся участниками гражданских споров, по делам рассматриваемым в судах.

По результатам приема было проведено ознакомление с залами судебных заседаний и посетители наглядно ознакомились с деятельностью суда.

 

Бурабайский районный суд провел круглый стол по обсуждению вопросов реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров в порядке медиации

02/03/2017

В Бурабайском районном суде провели «круглый стол» на тему «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров в порядке медиации».

В работе «круглого стола»  приняли участие судьи, специалисты суда, профессиональный медиатор, адвокаты Юридической консультации Бурабайского района, председатель ОО «Правовой центр юридической помощи».