Архив событий

18/03/2017

В Акмолинском областном суде провели празднование Наурыз

18/03/2017

Судьи и сотрудники Акмолинского областного суда провели празднование Наурыз.

Председатель Акмолинского областного суда Нургазы Абдиканов поздравил коллектив судей и сотрудников Администратора судов с праздником и принял участие в показательном представлении традиционных обычаев казахского народа.

В Бурабайском районном суде провели «круглый стол» по обсуждению вопросов качества составления и направления в суд уголовных материалов

18/03/2017

В Бурабайском районном суде провели «круглый стол» по обсуждению вопросов качества составления и направления в суд уголовных материалов.

В обсуждении приняли участие судьи, специалисты суда, представители аппарата Акима Бурабайского района, службы пробации и ОВД Бурабайского района.

Участники «круглого стола» обсудили вопросы качественного составления и направления в суд уголовных материалов в отношении осужденных.

Суд утвердил медиативное соглашение по гражданскому делу об определении места жительства несовершеннолетних детей

18/03/2017

В Коргалжынский районный суд Акмолинской области обратился гражданин Р. с иском к гражданке К. об определении места жительства несовершеннолетних детей.

В суде стороны заключили медиативное соглашение на следующих условиях: гражданка К. будет проживать с детьми, а гражданин Р. обязуется общаться с детьми и забирать еженедельно их к себе домой и отказывается от своего иска. Гражданка К. не имела к нему претензий.

Определением суда утверждено медиативное соглашение и производство по делу прекращено.

Суд назначил административное взыскание в виде предупреждения

18/03/2017

В Зерендинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданки В.

Судом установлено, что семидесятилетняя гражданка В., будучи уведомленной о запрете проноса запрещенных предметов на территорию учреждения, попыталась незаконно пронести в комнату свиданий денежные средства, которые запрещены к хранению и использованию в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В Сандыктауском районном суде провели «круглый стол» по обсуждению вопросов взыскания коммунальных задолженностей

18/03/2017

В Сандыктауском районном суде провели «круглый стол» по обсуждению вопросов взыскания коммунальных задолженностей с участием представителей АО «Казахтелеком»,  ТОО «Шантобе-энергокомплекс» и частных судебных исполнителей.

Председатель районного суда А.Аймухамедов отметил, что нормы Закона РК «О медиации» позволяют снизить конфликтность и напряженность споров, защищая законные права и интересы граждан в социальной сфере. С внедрением медиации у граждан появилась надежда на мирное разрешение конфликта.

В суде производство по административному делу прекращено за отсутствием состава правонарушения

18/03/2017

Согласно статьи 28 части 1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту окончания или пресечения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста.

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам провели встречу с представителями неправительственных организаций

18/03/2017

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам провели встречу с представителями неправительственных организаций по обсуждению темы направления исполнительных документов на исполнение в электронном формате.

На встрече приняли участие главный специалист отдела методического обеспечения инновационного развития филиала АО «Национальный Центр повышения квалификации «Өрлеу» Калижанова Маржан, руководитель общественного фонда «Булак» Малахова Алина, судьи, заведующая канцелярией, специалисты канцелярии суда и секретари судебных заседаний.

В Буландынском районном суде провели «круглый стол» по разъяснению Пилотного проекта

18/03/2017

В Буландынском районном суде провели «круглый стол» по разъяснению Пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования отдельных категорий споров (конфликтов) в порядке медиации и обсуждению вопросов расширения сферы применения примирительных процедур.

В работе «круглого стола» приняли участие представители районной прокуратуры, региональной палаты предпринимателей, адвокаты, профессиональный медиатор, судьи и журналисты.

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Акмолинской области рассмотрено 5 гражданских дел с применением медиации

18/03/2017

За февраль 2017 года Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Акмолинской области рассмотрено с применением медиации 5 гражданских дел, из них 1 гражданское дело в рамках Пилотного проекта.

Шортандинский районный суд Акмолинской области рассмотрел 27 административных дел в отношении иностранцев за нарушение правил пребывания на территории Республики Казахстан

18/03/2017

С начала 2017 года в Шортандинском районном суде Акмолинской области рассмотрено 27 административных дел в отношении иностранцев за нарушения   законадательства Республики казахстан в области миграции населения.

Судом установлено, что 27 иностранцев прибыли в Республику Казахстан и не зарегистрировались в органах миграционной полиции. Тем самым, иностранные граждане совершили административные  правонарушения.

Суд удовлетворил заявление об установлении юридического факта трудового стажа

18/03/2017

В Аккольский районный суд Акмолинской области обратился гражданин Р. с заявлением об  установлении юридического факта трудового стажа.

Суд установил, что гражданин Р. с 1971 года по 1999 год проработал методистом и руководителем в Алексеевском районном Доме культуры. Данные о трудовом стаже отражены в трудовой книжке, которая была утеряна. В связи с чем, гражданин Р. обратился  в суд об установлении факта трудового стажа.