Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Акмолинской области рассмотрено 5 гражданских дел с применением медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

За февраль 2017 года Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Акмолинской области рассмотрено с применением медиации 5 гражданских дел, из них 1 гражданское дело в рамках Пилотного проекта.

Согласно Положению о реализации Пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации сторонам по гражданскому делу, вручено извещение в котором указывается право сторон окончить дело соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, о преимуществах, со списком професиональных и непрофессиональных медиаторов и о кабинетах медиации.

В соответствии со статьей 179  Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан  стороны  вправе до удаления  суда  в совещательную комнату  в судах первой инстанции  заявить ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации. Для проведения медиации в суде первой инстанции дело передается другому судье. По ходатайству сторон медиация может быть проведена судьей, в производстве которого  находится дело.

Сторонам разъяснены последствия заключения соглашения.

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда