Архив событий

31/03/2017

Суд утвердил мировое соглашение по гражданскому делу о взыскании задолженности

31/03/2017

В Есильском районном суде Акмолинской области рассмотрено гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя  к гражданину Е. о взыскании задолженности.

Судом установлено, что индивидуальный предприниматель заключил с гражданином Е. договор аренды строительных лесов и получил от него предоплату в сумме 40 000 тенге. Оставшуюся сумму гражданин Е. не выплатил.

В Ерейментауском районном суде утвердили мировое соглашение по гражданскому делу о взыскании долга

31/03/2017

В Ерейментауский районный суд Акмолинской области гражданин Ж. обратился  с иском к гражданке В. о взыскании долга.

Судом установлено, что гражданка В. взяла у гражданина Ж. денежные средства, пообещав продать ему за данную сумму дом. Однако, данные условия гражданка В. не выполнила. В связи с чем, гражданин Ж. обратился в суд.

В суде стороны заключили мировое соглашение на следующих условиях: гражданка В. обязуется погасить долг в полном объеме, а гражданин Ж. принять сумму долга.

В Жаксынском районном суде провели День открытых дверей

31/03/2017

Председатель Жаксынского районного суда А.Жакупов провел «День открытых дверей » для жителей района.

В «День открытых дверей» районный суд посетили граждане с вопросами по разьяснению норм гражданского процесуального законодательства.  Все обращения и вопросы были связаны с установлением трудового стажа.

Каждому посетителю, обратившемуся в этот день в районный суд, председатель суда дал разьяснения.

В Зерендинском районном суде судьи и адвокаты провели «круглый стол»

31/03/2017

В Зерендинском районном суде провели «круглый стол» с участием судей и адвокатов по обсуждению Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности».

Председатель суда К.Шаймергенов и судья К.Шолпанкулова рассказали о внесенных изменениях и дополнениях в некоторые законодательные акты Республики Казахстан.

Суд назначил административный штраф за нарушение требований в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения

31/03/2017

В Жаркаинском  районном суде рассмотрено административное дело в отношении директора ГКП на ПХВ «Коммунсервис» за ненадлежащее выполнение законных требований и предписаний, выданных органами государственного контроля и надзора.

Судом установлено, что директор ГКП на ПХВ «Коммунсервис» ненадлежащим образом выполнил предписание, выданное Жаркаинским районным управлением по защите прав потребителей об устранении нарушений требований законодательства РК в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Суд взыскал в пользу потребителя сумму некачественного товара

31/03/2017

В Степногорский городской суд Акмолинской области обратилась гражданка Б. с иском к ТОО «К» о признании отказа замены товара незаконным и об обязании замены некачественного товара на товар аналогичный.

Судом установлено, что гражданка Б. приобрела сотовый телефон в салоне сотовой связи, однако через 2 недели приобретенный товар вышел из строя. При обращении в ТОО «К» с просьбой о замене некачественного товара, ей было отказано. В связи с этим, гражданка Б. обратилась в суд. Судом была назначена экспертиза, которая установила заводской брак.