Архив событий

17/03/2017

Двое мужчин осуждены за совершение грабежа и причинения телесного вреда

17/03/2017

В Степногорском городском суде Акмолинской области рассмотрено уголовное дело в отношении двух жителей города Степногорска.

Судом установлено, что двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения, нанеся удар по голове гражданину Н., совершили грабеж, то есть похитили у гражданина Н. чемодан с инструментами для работы и сотовый телефон.

Уголовное дело прекращено в связи с примирением подсудимого с потерпевшим в порядке медиации

17/03/2017

В Буландынском районном суде активно применяется институт медиации при рассмотрении дел.

Так, Буландынский районный суд Акмолинской области рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Б. по обвинению в совершении кражи.

Судом установлено, что гражданин Б., возвращаясь домой вдоль железнодорожных путей, похитил спортивную сумку с вещами, причинив потерпевшему материальный ущерб.

В Целиноградском районном суде провели семинар по обсуждению качества составления протоколов об административных правонарушениях

17/03/2017

В Целиноградском районном суде провели семинар с участием представителей местной полиции Целиноградского района на тему «Проблемные вопросы при составлении протокола об административных правонарушениях»

Специализированным административным судом города Кокшетау рассмотрены 41 материала о применении превентивного ограничения свободы передвижения

17/03/2017

С начала 2017 года специализированным административным судом города Кокшетау рассмотрены 41 материала о применении превентивного ограничения свободы передвижения.

Судом установлено, что 41 жителей города Кокшетау не имеют документов удостоверяющих личность, постоянного местожительства и ведут бродячий образ жизни.

Гражданское дело прекращено в порядке судебной медиации

17/03/2017

В Жаркаинский районный суд Акмолинской области обратился гражданин Б.  с иском  к гражданину Т. о взыскание суммы долга.

В суде стороны заключили медиативное соглашение на следующих условиях:  гражданин Т.  обязуется выплатить гражданину Б. сумму долга,   а гражданин Б. отказывается от исковых требований о взыскании суммы долга.

Определением суда утверждено медиативное соглашение, производство по  гражданскому делу прекращено.

Пресс-служба
Акмолинского областного суда

С заключением судебной медиации гражданское дело о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка прекращено

17/03/2017

Согласно статьи 174 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, суд принимает меры для примирения сторон, содействует в урегулировании спора на всех стадиях процесса. В соответствии со статьями 179 и 180 ГПК, стороны вправе до удаления суда в совещательную комнату в судах первой, апелляционной, кассационной инстанций заявить ходатайство об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации. Для проведения медиации в суде первой инстанции дело передается другому судье.

В Астраханском районном суде провели «День открытых дверей»

17/03/2017

Председатель Астраханского районного суда А.Ан провел «День открытых дверей» для жителей района на тему «Медиация - альтернативный способ разрешения споров».

В «День открытых дверей» районный суд посетили граждане с вопросами по разъяснению норм гражданского процессуального законодательства. Вопросы были связаны с  исполнением судебных актов, по которым была применена медиация, порядок и основания применения медиации и ее преимущества.

В Шортандинском районном суде провели «круглый стол» по разъяснению норм Закона РК «О медиации»

17/03/2017

В Шортандинском районном суде с участием представителей районного акимата, прокуратуры, районного филиала «Нұр Отан» и профессионального медиатора «Центра развития медиации» провели «круглый стол» по разъяснению норм Закона РК «О медиации».

Заведующая канцелярией районного суда Г.Сабаева, отмечая важность и необходимость применения методов урегулирования споров в порядке медиации, разъяснила Положение о Пилотном проекте по внедрению досудебного урегулирования споров по отдельным категориям споров в порядке медиации.