В Шортандинском районном суде провели «круглый стол» по разъяснению норм Закона РК «О медиации»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Шортандинском районном суде с участием представителей районного акимата, прокуратуры, районного филиала «Нұр Отан» и профессионального медиатора «Центра развития медиации» провели «круглый стол» по разъяснению норм Закона РК «О медиации».

Заведующая канцелярией районного суда Г.Сабаева, отмечая важность и необходимость применения методов урегулирования споров в порядке медиации, разъяснила Положение о Пилотном проекте по внедрению досудебного урегулирования споров по отдельным категориям споров в порядке медиации.

Профессиональный медиатор Г.Кунанбаева отметила, что сферой применения медиации являются споры, возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и юридических лиц, а также рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, об уголовных проступках, если иное не установлено законами Республики Казахстан, и отношения, возникающие при исполнении исполнительного производства. Медиатор призвала представителей акимата района к содействию в развитии примирительных процедур.

Участники мероприятия получили ответы на вопросы о порядке заключения и исполнения медиативных соглашений.

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда