Архив событий

04/07/2016

За І полугодие 2016 года Специализированным административным судом города Кокшетау рассмотрено 1848 дел об административных правонарушениях

04/07/2016

За І полугодие 2016 года Специализированный административный суд города Кокшетау рассмотрел 1848 дел об административных правонарушениях, по которым 1838 граждан привлечены к административной ответственности в виде: предупреждения – 45, наложение административного штрафа – 986, наложение административного ареста – 222, лишения специального права – 559, выдворение за пределы Республики Казахстан - 26.

В отношении 10 несовершеннолетних применены меры воспитательного воздействия.

 

Суд частично удовлетворил исковое заявление индивидуального предпринимателя

04/07/2016

Специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области  рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя к государственному коммунальному предприятию на праве хозяйственного ведения «Кокшетау Жылу» о взыскании неустойки и курсовой разницы.

Судом установлено, что между сторонами  заключен  договор по поставке стального отвода. Ответчик оплатил в полном объеме за стоимость товара, однако с нарушением срока. В связи с чем ответчик обязан выплатить сумму  неустойки.

Есильский районный суд Акмолинской области рассмотрел 23 дела в порядке примирительных процедур

04/07/2016

За первое полугодие 2016 года Есильский районный суд рассмотрел 426 гражданских  дел, из них 14 дел рассмотрены с урегулированием спора в порядке медиации, 4 дела с заключением мирового соглашения.

Из рассмотренных 42 уголовных дел, из них 3 дела прекращены в связи с примирением сторон, 2 дела в порядке медиации. 

Шесть граждан Республики Узбекистан нарушили Правила въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан

04/07/2016

Ерейментауский районный суд Акмолинский области рассмотрел шесть дел об административных правонарушениях в отношении шести граждан Республики Узбекистан.

Судом установлено, что граждане Республики Узбекистан прибыли на территорию Республики Казахстан и зарегистрировали свое временное пребывание в Ерейментауском районе.

Производство по уголовному делу прекращено в связи с примирением сторон

04/07/2016

Шортандинский районный суд рассмотрел уголовное  дело в согласительном производстве  в отношении гражданина Б.

Судом установлено, что мужчина, раннее путем срыва дверного замка, совершил незаконное вторжение в жилище в ночное время суток и совершил уголовное правонарушение, предусмотренное статьей 149 частью 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан (Нарушение неприкосновенности жилища).

Суд назначил штраф с лишением права управления транспортными средствами за совершение уголовного проступка

04/07/2016

Шортандинский районный суд рассмотрел уголовное  дело в отношении гражданина Б. за совершение уголовного проступка.

Судом установлено, что мужчина, будучи лишенным права управления транспортными средствами, находясь в состоянии наркотического опьянения, управлял мотоциклом в селе Новокавказское и был задержан сотрудниками полиции.

Согласно заключению медицинского освидетельствования у водителя установлено состояние наркотического опьянения каннабиноидами.

Суд назначил наказание в виде привлечения к общественным работам с лишением права управления транспортными средствами

04/07/2016

Степногорский городской суд рассмотрел уголовное  дело в отношении гражданина Л. за совершение уголовного проступка.

Судом установлено, что мужчина, ранее лишенный права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем и был задержан сотрудниками полиции. Согласно заключению медицинского освидетельствования гражданин Л. находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени.