Архив событий

05/07/2016

Председатель Акмолинского областного суда поздравил судей и сотрудников суда с Днем столицы

05/07/2016

На пленарном заседании областного суда председатель Акмолинского областного суда Н.Абдиканов поздравил судей и сотрудников суда с Днем столицы.

«В октябре 1997 года Астана объявлена столицей Республики Казахстан. Этот день стал знаменательным. Молодой город - столица Астана сегодня главный город страны, в котором уже проживает миллион жителей!» - сказал Н.Абдиканов.

Уголовная ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

05/07/2016

Шортандинский районный суд рассмотрел уголовное  дело в отношении гражданина С. по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Судом установлено, что мужчина в состоянии алкогольного опьянения, на почве сложившихся личных  неприязненных отношений к гражданину Ж., нанес ему удары ножом в различные части тела, причинив потерпевшему,  тяжкий вред здоровью.

В ходе досудебного расследования между прокурором и подсудимым было заключено процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

Житель города Степногорска признан виновным в совершении коррупционного правонарушения

05/07/2016

Степногорский городской суд Акмолинской области рассмотрел уголовное дело по обвинению гражданин Ш. в совершении уголовного правонарушения.

Судом установлено, что гражданин Ш.,  являюшийся по уголовному делу подозреваемым, пытался передать следователю следственного отдела УВД города Степногорск денежные средства в размере 30 000 тенге в качестве взятки. Однако следователь предупредил его, что его действия являются незаконными и он совершает уголовное правонарушение.

Суд назначил административное взыскание в виде выдворения за пределы Республики Казахстан

05/07/2016

Бурабайский районный суд Акмолинской области рассмотрел административное дело в отношении  гражданки Республики Узбекистан за нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения.

Суд утвердил мировое соглашение по гражданскому делу о возмещении материального ущерба

05/07/2016

Бурабайский районный суд Акмолинской области рассмотрел гражданское дело по иску гражданки Н. к гражданке Б. о возмещении ущерба.

Судом установлено, что на балконе квартиры ответчика произошел пожар, который распространился на балкон квартиры истца, причинив материальный ущерб на сумму 187 749 тенге.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы за убийство и за укрывательство и недонесение о преступлении

05/07/2016

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Ш. за совершение убийства и в отношении гражданина П. за укрывательство и недонесение о преступлении.

Судом установлено, что гражданин Ш., в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревностных отношений, нанес несовершеннолетнему 35 ударов ножом и перерезал горло. В результате ножевых ранений несовершеннолетний умер на месте преступления.

Судом утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке судебной медиации

05/07/2016

Жаркаинский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску гражданина Е. к гражданке Б. о взыскании суммы долга, упущенной выгоды и компенсации морального вреда.

Судом установлено, что в ходе рассмотрения дела стороны пришли к соглашению о разрешении спора в порядке судебной медиации и представили суду заявление на проведение судебной медиации и пройти примирительную процедуру.

Административный штраф за мелкое хулиганство

05/07/2016

Аккольский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина Ж.

Судом установлено, что мужчина, находясь в общественном месте,  выбросил окурок сигареты на асфальт. Тем самым, гражданин Ж. загрязнил место общего пользования, выразив неуважение к окружающим и  нарушив общественный порядок.