Архив событий

13/07/2016

Суд назначил женщине административный штраф за невыполнение обязанностей по воспитанию детей

13/07/2016

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Акмолинской области рассмотрел административное дело в отношении гражданки С.

Судом  установлено, что гражданка С., не выполняет свои родительские обязанности по воспитанию и обучению несовершеннолетнего сына, употребляет алкогольные напитки, не создаёт условий для его проживания. 

Привлечен к общественным работам сроком на 60 часов

13/07/2016

Атбасарский районный суд Акмолинской области рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Д. за неповиновение представителю власти.

Судом установлено, что мужчина в состоянии алкогольного опьянения находился на проезжай части дороги, создавая помехи безопасности дорожного движения, нарушив общественный порядок. Сотрудник полиции потребовал прекратить противозаконные действия и покинуть проезжую часть, на что мужчина проявил неуважение к сотруднику полиции, оказав физическое сопротивление.

Проведен семинар для судей области по обсуждению качества судебных актов по уголовным делам

13/07/2016

В Акмолинском областном суде председатель судебной коллегии по уголовным делам Ж.Бердыгулова провела семинар для судей области, рассматривающих уголовные дела, по обсуждению качества судебных актов по уголовным делам.

Акмолинский областной суд провел семинар по вопросам трудового и земельного законодательств

13/07/2016

Акмолинский областной суд провел семинар для судей области рассматривающих гражданские дела, по вопросам трудового и земельного законодательств и по обсуждению качества судебных актов по гражданским делам.

На семинаре заслушены доклады на темы о порядке досудебного урегулирования трудового спора, методики подготовки дела к судебному разбирательству по трудовым спорам, о спорах, вытекающих из трудовых отношений и другие.

Суд привлек к административному аресту сроком на 1 сутки

13/07/2016

Ерейментауский районный суд Акмолинской области рассмотрел гражданское дело в отношении гражданина Республики Узбекистан.

Судом установлено, что гражданин Республики Узбекистан в нарушении миграционного законодательства РК, нарушил срок регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства в органах внутренних дел, проживая в городе Ерейментау.

Административная ответственность за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений

13/07/2016

Ерейментауский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина И. за оскорбление своей супруги.

Судом установлено, что мужчина в селе Тургай устроил у себя дома скандал и выражался нецензурной бранью в адрес своей супруги, проявляя неуважение к ней.

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Акмолинской области за І полугодие 2016 года рассмотрел 33 гражданских дела в порядке примирительных процедур

13/07/2016

На VI Съезде судей Глава государства Н.Назарбаев, уделяя особое внимание совершенствованию судопроизводства, поставил задачу о необходимости содействования мирному урегулированию спора.

Так, Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Акмолинской области в І полугодии 2016 года  рассмотрено 181 гражданских  дел, из них 11 дел рассмотрены с урегулированием спора в порядке медиации, 12 дел с заключением мирового соглашения.

За І полугодие 2016 года Специализированным административным судом города Кокшетау рассмотрено 10 дел об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних

13/07/2016

За І полугодие 2016 год Специализированным административным судом города Кокшетау рассмотрено 10 дел об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних за загрязнение мест общественного пользования выбрасыванием окурков от сигарет и шелухи от семечек на землю.

Суд удовлетворил иск о взыскании заработной платы

13/07/2016

Есильский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску гражданина М.  к  ТОО «Есиль Э»  о взыскании  заработной платы.

Судом установлено, что между гражданином М. и ТОО «Есиль Э» был заключен трудовой договор, согласно которому он работал в качестве сторожа, затем он ушел на пенсию и ему не выплатили заработную плату за один месяц.

Решением суда  исковые требования гражданина М. к ТОО «Есиль Э»   удовлетворены частично. Взыскана с ТОО «Есиль Э» в пользу гражданина М.  заработная плата в размере 87 617 тенге .

Суд назначил наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток

13/07/2016

Аккольский районный суд Акмолинской области рассмотрел административное дело  в отношении гражданина И.

Судом установлено что, гражданин И., находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, в адрес супруги выражался  нецензурной бранью. Тем самым, гражданин И. выразил неуважение к окружающим и нарушил спокойствие супруги в пределах дома.   

Суд освободил мужчину от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей

13/07/2016

Атбасарский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Б.

Судом установлено, что гражданин Б., путем обмана и злоупотребления доверием женщины, для постройки надгробного памятника для ее погибшего сына взял у нее денежные средства на сумму 40 000 тенге и использовал их в личных целях.

В суде потерпевшая обратилась с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении гаржданина Б. в связи с примирением с ним и заглаживанием причиненного ей вреда.