Апостилирование официальных документов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В связи с развитием международных отношений неизбежно встает вопрос о предоставлении документов одного государства на территории другого государства. Как подтвердить юридическую значимость этого документа? Что необходимо для этого сделать? Что такое апостиль?
Апостиль - это специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи лица, подписавшего документ, и подтверждающий полномочия этого лица, а также подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.
Апостилирование официальных документов - это удостоверение подлинности подписи лица, подписавшего документ, и подтверждение его полномочий, а также подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.
Согласно статье 5 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заполненный надлежащим образом, апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.
Проставление апостиля на официальных документах, исходящих из судебных органов осуществляется непосредственно Департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарат Верховного Суда Республики Казахстан) по адресу г. Астана, улица Кунаева, 39.
Оказание государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов» осуществляется в соответствии с Положением о Департаменте по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарате Верховного Суда Республики Казахстан), утвержденным Указом Президента от 3 ноября 2010 года № 1093, Департамент оказывает населению государственную услугу по апостилированию официальных документов, исходящих из судебных органов.
Паспорт, стандарт, регламент госуслуги, реквизиты для оплаты госпошлины за проставление апостиля и иная информация размещена на интернет-ресурсах Верховного Суда и Акмолинского областного суда в разделе «Государственная услуга».
На сегодняшний день, получение госуслуги также возможно посредством обращения в Центры обслуживания населений на местах.
Справочную информацию граждане могут получить по телефону: 1401 – Контакт центра судебных органов или 8 (717) 2 71-01-86 - ответственный работник Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан, и 8 (716) 2 55 96 44 - информационно-справочный киоск Акмолинского областного суда.

Отдела информационного обеспечения
Администратора судов по Акмолинской области

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда