С начала 2017 года Буландынским районным судом вынесено 12 частных постановлений

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Согласно статье 826 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», при выявлении случаев нарушения законности, а также установлении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, судья выносит частное постановление о принятии мер по их устранению. Частное постановление суда может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его получения в вышестоящем суде, решение которого обжалованию, опротестованию не подлежит.

Руководители организаций и другие должностные лица обязаны рассмотреть частное постановление в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, вынесшему частное постановление.

С начала 2017 года Буландынским районным судом по рассмотренным административным делам вынесено 12 частных постановлений об устранении нарушений законности, а также причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений. Из 12 частных постановлений 10 вынесено в адрес органов внутренних дел, 2 – в адрес других органов. По 10 частным постановлениям поступили ответы об исполнении с принятием конкретных мер.

 

Источник: 
пресс-служба Акмолинского областного суда