В Атбасарском районном суде уголовное дело рассмотрено в онлайн режиме

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

На  VI съезде судей Казахстана Глава государства подчеркнул, что  «Важно обеспечить доступность правосудия широким слоям населения. Надо обеспечить все суды первой инстанции системами видеоконференции, что даст возможность отправлять правосудие в дистанционном режиме».

В настоящее время все суды республики обеспечены системами аудио-видео фиксации судебного заседания, в том числе для проведения видеоконференцсвязи.

Система видеоконференцсвязи предоставляет возможность судам осуществлять правосудие в дистанционном режиме, что позволяет в значительном степени сократить бюджетные средства (выезд участников процесса и свидетелей на заседание суда, этапирование подсудимых и т.д.).

Так, Атбасарским районным судом при поступлении уголовного дела в отношении  С. по обвинению в совершении тайного хищения чужого имущества, в группе лиц, по предварительному сговору, с проникновением в хранилище, было принято решение о рассмотрении дела посредством видеоконференцсвязи, так как на момент рассмотрения дела подсудимый С. отбывал наказание в учреждении г. Костанай по приговору от 26 января 2017 года Карабалыкского районного суда Костанайской области.

Судом вынесено постановление об этапировании подсудимого в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области для участия в судебном заседании Атбасарского районного суда посредством видеоконференцсвязи для рассмотрения дела по существу.

При проведении судебных заседаний в онлайн режиме в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, права подсудимого не были нарушены, сам подсудимый С., находясь в городе Костанай, имел возможность  полноценно участвовать в процессе, задавать вопросы участникам процесса, заявлять ходатайства, произнести последнее слово.

Приговор суда оглашен в онлайн режиме.

 

Қазизова Қаламқас,

судья Атбасарского районного суда

Акмолинской области

 

Источник: 
пресс-служба Акмолинского областного суда