В Коргалжынском районном суде разъяснили положения Пилотного проекта о медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Коргалжынском районном суде провели семинар по  разъяснению положений Пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации с участием представителей акимата района, НПО, СМИ, непрофессиональных медиаторов и жителей Коргалжынского района.

В своем выступлении председатель районного суда Х.Кембаева разъяснила положения Пилотного проекта, отметив важность обязательного досудебного урегулирования спора (конфликтов) путем применения процедуры медиации. Председатель суда отметила задачи Пилотного проекта, как расширение сферы применения примирительных процедур, минимизация  судебных расходов граждан, выявление заинтересованности граждан во внесудебном  урегулировании  спора.

Судья районного суда А.Зиада отметил, что сферой применения медиации являются споры, возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и юридических лиц, что Пилотный проект предусматривает регулирование в досудебном порядке споров в отношении детей, о расторжении брака, разделе имущества и наследства, а также другие.              

Участники семинара обменялись мнениями и выработали рекомендации.

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда