В судах Акмолинской области дела рассматриваются с заключением медиативных соглашений

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районных и приравненных к ним судах Акмолинской области активно применяется институт медиации при рассмотрении гражданских, административных и уголовных дел.

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Казахстан «О медиации», сферой применения медиации являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, а также рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, об уголовных проступках, если иное не установлено законами Республики Казахстан, и отношения, возникающие при исполнении исполнительного производства.

Так, в Буландинском районном суде за истекший период 2017 года с помощью процедуры медиации  рассмотрено 16 уголовных дел.

В Шортандинском районном суде рассмотрено уголовное дело о тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в  хранилище с участием непрофессионального медиатора.   

В Атбасарском районном  суде с заключением медиативного соглашения рассмотрено гражданское дело о взыскании задолженности по коммунальным услугам.

В Жаксынском районном суде рассмотрено гражданское дело о расторжении брака с заключением медиативного соглашения.

В Сандыктауском районном суде  с заключением медиативного соглашения рассмотрено гражданское дело о взыскании суммы заработка, утраченного в результате повреждения здоровья, причиненного в результате ДТП.

 В Аккольском районном суде рассмотрены 2 гражданских дела о взыскании материального ущерба и об устранении препятствий пользования пристройки  в порядке медиации.

В Есильском районном суде рассмотрено  административное дело об умышленном телесном повреждении с участием профессионального медиатора.

В Бурабайском районном суде рассмотрено гражданское дело о расторжении брака в порядке медиации.

 

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда