За 1 полугодие 2017 года в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Акмолинской области рассмотрены 24 гражданских дела в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

За 1 полугодие 2017 года в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Акмолинской области рассмотрены 24 гражданских дела в порядке медиации, в том числе в рамках пилотного проекта - 14  гражданских дел.

Согласно положению о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, сторонам вручено извещение, в котором указывается право сторон окончить дело соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, о преимуществах, со списком профессиональных и непрофессиональных медиаторов и информация о кабинетах медиации.

В соответствии со статьей 179  Гражданского процессуального кодекса, стороны  вправе до удаления  суда  в совещательную комнату заявить ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации.  Для проведения медиации дело передается другому судье. По ходатайству сторон медиация может быть проведена судьей, в производстве которого находится дело.

Источник: 
пресс-служба Акмолинского областного суда