Архив событий

24/08/2017

В Атбасарском районном суде провели семинар по обсуждению направления исковых заявлений и других писем, заявлений, ходатайств посредством информационного сервиса «Судебный кабинет»

24/08/2017

Атбасарским районным судом проведен семинар на тему «Направление исковых заявлений и других писем, заявлений, ходатайств посредством информационного сервиса «Судебный кабинет»», с участием адвокатов, представителей АО «Казахтелеком», ГКП на ПХВ «Атбасар су», РГУ «Атбасарское районное управление охраны общественного здоровья».

Бурабайский районный суд провел «круглый стол» о судебных расходах

24/08/2017

В Бурабайском районном суде с участием медиаторов, адвокатов  Бурабайского района проведен «круглый стол» на тему «О судебных расходах». 

Судья С.Калиаскарова рассказала о правильной уплате государственной пошлины при обращении в суд граждан, возмещение сторонам и представителям судебных расходов. 

В Жаксынском районном суде 33 гражданских дела рассмотрены с вынесением судебного приказа в электронном формате

24/08/2017

В Жаксынском районном суде с начала 2017 года вынесены 25 судебных приказов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, 8 судебных приказов о взыскании с физических лиц недоимки по налогам, из них 7 дел рассмотрены в электронном формате

Суд назначил административное наказание за умышленное причинение легкого вреда здоровью

24/08/2017

В Зерендинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина А. за умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Судом установлено, что гражданин А. в ходе возникшей семейной ссоры, умышленно нанес супруге удары рукой в область лица и живота, тем самым причинив легкий вред ее здоровью.

Кокшетауский городской суд провел «круглый стол» по применению примирительных процедур

24/08/2017

В Кокшетауском городском суде Акмолинской области проведен «круглый стол» по применению примирительных процедур, в работе которого приняли участие представители  прокуратуры г.Кокшетау, адвокаты, профессиональные медиаторы.

Степногорский городской суд провел лекцию в ТОО «Степногорск Энергосбыт» на тему «Медиация как альтернатива судебного разбирательста»

24/08/2017

Судья Степногорского городского суда Бекентаева провела  лекцию в ТОО «Степногорск Энергосбыт» на тему «Медиация как альтернатива судебного разбирательства», в которой она разъяснила, что медиация- это решение споров, которое основывается на принципах добровольности, независимости медиатора, равноправия сторон. Медиация проводит к разрешению конфликта.

Слушатели лекции выразили мнение о применении процедуры медиации при рассмотрении дел.

В Ерейментауском районном суде провели «круглый стол» по обсуждение вопроса о необходимости повышения роли казахского языка при обращении в суд

24/08/2017

В Ерейментауском районном суде с участием адвокатов,    представителей государственных органов, коммунальных служб Ерейментауского района и главного редактора газеты «Ерейментау» провели «круглый стол» по вопросу о необходимости повышения роли казахского языка при обращении в суд.

Председатель суда М.Акишев рассказал о роли казахского языка, о повышении количества исковых заявлений, обращений, ведения деловой переписки на государственном языке.

В преддверии Дня Конституции РК Акмолинский областной суд проводит турнир по мини-футболу

24/08/2017

26 августа 2017 года в 11.00 часов в преддверии Дня Конституции Республики Казахстан Акмолинский областной суд проводит турнир по мини-футболу среди правоохранительных органов (спортплощадка на территории ДКНБ по Акмолинской области).

Цель проведения данного турнира - это поддержание здорового образа жизни. Массовое вовлечение населения в спорт. Популяризация видов спорта.

Представителям СМИ

24/08/2017

Оглашение приговора по уголовному делу в отношении Жампозова Омирбека Асыкбековича, преданного суду по ст.176 ч.4 п.«б» Уголовного Кодекса  Республики Казахстан (в редакции 1997 года), Бурлибаева Мажита Жолдасовича, преданного суду по ст.28 ч.5-176 ч.4 п.«б» Уголовного Кодекса  Республики Казахстан (в редакции 1997 года), Бейсебекова Полата Оразлиевича, преданного суду по ст. 176 ч.4 п.«б» Уголовного Кодекса  Республики Казахстан (в редакции 1997 года), Казыкеева Ильяса Летаевича, преданного суду по ст.

Суд защитил права крестьянского хозяйства

24/08/2017

Решением специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области отказано в удовлетворении иска ГУ «Отдел земельных отношений Аршалынского района» к КХ «Ишим» о расторжении договора аренды земельного участка.

Судом установлено, что 6 августа 2002 года между сторонами заключен договор аренды земельного участка площадью 264 га сроком на 49 лет для  ведения крестьянского хозяйства.