Архив событий

18/08/2017

Председатель Акмолинского областного суда провел встречу с ветеранами Акмолинского областного филиала РОО «Организация ветеранов»

18/08/2017

Председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров провел встречу с активом Акмолинского областного филиала РОО «Организация ветеранов».

На встрече с ветеранами председателем Акмолинского областного суда была разъяснена основная идея программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Акмолинской области оглашен приговор по резонансному уголовному делу о совершении тройного убийства

18/08/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам оглашен приговор по уголовному делу в отношении двух несовершеннолетних граждан, осужденных за убийство троих жителей села Дмитриевка Бурабайского района, совершение грабежа и кражи имущества и похищении личных документов. Приговором суда одному из подсудимых назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет, второму на 11 лет. С осужденных в пользу потерпевшей стороны взыскали  материальный ущерб и моральный вред.

В Сандыктауском районном суде обсудили вопросы партисипативного соглашения

18/08/2017

В Сандыктауском районном суде и.о.председателем суда Сексенбаевой Л.Д., с участием адвокатов юридической консультации Сандыктауского района проведен «круглый стол» на тему: «Медиация и партисипативное соглашение».

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Акмолинской области для представителей СМИ провели брифинг по итогам отправления правосудия за 7 месяцев 2017 года

18/08/2017

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Акмолинской области с участием представителя  газеты «Арқа ажары» К.Жүсіп проведен  брифинг по итогам отправления правосудия за 7 месяцев  2017 года.

 На брифинге председатель суда А.Жуматова отметила положительные результаты деятельности суда за 7 месяцев текущего года указано, что рассмотрены 247 гражданских, 279 административных и 42 уголовных дела.

С применением Закона Республики Казахстан «О медиации» рассмотрено 29 гражданских и 2 уголовных дел.

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Акмолинской области провели брифинг для представителей СМИ

18/08/2017

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области Б.Жарылгасов провел брифинг с участием представителей СМИ по уголовному делу в отношении гражданина В.

В Буландынском районном суде водитель признан виновным в совершении правонарушений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями

18/08/2017

В Буландынском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина Ш., нарушившего установленные правила обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение материального ущерба.

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Акмолинской области провели «круглый стол» по обсуждению института медиации

18/08/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Акмолинской области провели «круглый стол» на тему «Роль медиации при рассмотрении дел подсудных ювенальному суду».

В мероприятии приняли участие руководитель отдела опеки, попечительства и воспитательной работы Управления образования Акмолинской области, медиаторы, прокурор отдела прокуратуры города Кокшетау, представитель коллегии адвокатов Акмолинской области и  заместитель председателя Акмолинского областного филиала молодежного крыла “Жас Отан” партии Нур Отан. 

О применении примирительных процедур в судах Акмолинской области

18/08/2017

В районных и приравненных к ним судах Акмолинской области активно применяется институт медиации при рассмотрении административных, гражданских и уголовных дел.

В соответствии со статьей 174 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан,  суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора на всех стадиях процесса.

В Жаксынском районном суде рассмотрены 24 административных дел о противоправных действиях в сфере семейно-бытовых отношений

18/08/2017

Противоправными действиями в сфере семейно-бытовых отношений, согласно статье 73 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, являются нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище.