Архив событий

01/08/2017

О применении примирительных процедур в судах Акмолинской области

01/08/2017

В районных и приравненных к ним судах Акмолинской области активно применяются институт медиации, мировое соглашение и партисипативная процедура при рассмотрении административных, гражданских и уголовных дел.

В соответствии со статьей 174 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан,  суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора на всех стадиях процесса.

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам провели «круглый стол» с участием представителей НПО

01/08/2017

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Акмолинской области с участием  председателя ОО «Зият коры» Б.Ибраева, представителя ОО «Акмолинский комитет Общества Красного полумесяца» К.Елубаева провели «круглый стол» по обсуждению темы «Послание Президента Республики Казахстан – «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Пятый приоритет - институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией».

Специализированным административным судом города Кокшетау за 6 месяцев 2017 года рассмотрены 66 жалоб на действия органа, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

01/08/2017

В соответствии с главой 44 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, действия (бездействие) органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, могут быть обжалованы в вышестоящий орган (должностному лицу) и (или) в специализированный районный и приравненный к нему административный суд. Ярким примером применения данной главы Кодекса является обжалование протокола об административном правонарушении.

В Коргалжынском районном суде провели «круглый стол» по вопросам применения государственного языка в судопроизводстве

01/08/2017

Судьи Коргалжынского районного суда совместно с сотрудниками районного Дома культуры провели «круглый стол» на тему «Расширение сферы применения государственного языка при ведении судопроизводства».

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры, отдела внутренних дел, юстиции, государственных доходов, акимата, отдела культуры и развития языков, отдела по чрезвычайным ситуациям, государственного природного заповедника, отдела образования и филиала АО «Казахтелеком».