Судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних принял участие в работе «круглого стола» по вопросам защиты прав детей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области Бахытжан  Жарылгасов принял  участие на «круглом столе» по программе семинар – консультации по повышению потенциала неправительственных организаций и представителей государственных органов, работающих с детьми, совершившими правонарушения.

Организаторами встречи были делегация Европейского Союза Представительства в РК, Объединение юридических лиц «Союз кризисных центров», Общественный Фонд «Детский фонд Казахстана», а также общественный фонд защиты прав человека и борьбы с туберкулезом «Луч Надежды».

Цель «круглого стола»  - повышение уровня знаний специалистов, работающих с детьми, совершившими правонарушения, беспризорными и безнадзорными несовершеннолетними, ставшими жертвами и свидетелями преступлений; - ознакомление со специальными оперативными процедурами и инструкциями по работе с ними, выработка навыков выстраивания доверительных отношений и умений организации профилактической беседы; - развитие службы «Национальный телефон доверия для детей и молодежи»; - изучение международных стандартов и механизмов защиты прав ребенка.

В работе «круглого стола» приняли участие представители государственных органов,  общественных фондов и неправительственных организаций.

По итогам работы «круглого стола»  приняты меры и решения по конкретным ситуациям, с выработкой анализа и системного подхода усовершенствования работы по защите прав детей.  

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда