Архив событий

03/11/2020

В Сандыктауском районном суде Акмолинской области провели семинар по противодействию коррупции

03/11/2020

Исполняющая обязанности председателя Сандыктауского районного суда Лариса Сексенбаева провела семинар со специалистами суда на тему «Противодействие коррупции».

В ходе мероприятия обсуждены внесенные изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия коррупции.

Лариса Сексенбаева отметила, что несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к морально-этическому облику государственных служащих.

В Есильском районном суде Акмолинской области рассмотрено административное дело с участием медиатора

03/11/2020

В Есильском районном суде Акмолинской области  рассмотрено административное дело в отношении гражданина Н. по части 1 статьи 73-1 Кодекса об административных правонарушениях (Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Судом установлено, что гражданин Н. умышленно причинил легкие телесные повреждения гражданке Л.  

Гражданин Н. вину в совершении правонарушения признал, в содеянном  раскаялся.

В Специализированном административном суде города Кокшетау за 10 месяцев 2020 года привлечены к административной ответственности 2290 граждан

03/11/2020

В Специализированном административном суде города Кокшетау за 10 месяцев 2020 года рассмотрены 2563 дела об административном правонарушении, по которым 2290 граждан привлечены к административной ответственности: 153 гражданам назначены предупреждения, 1559 гражданам назначены  штрафы, 485 гражданам назначены аресты, 93 граждана лишены специального права, 2 граждана выдворены за пределы Республики Казахстан, в отношении 2 несовершеннолетних граждан применены меры воспитательного воздействия.

В Атбасарском районном суде Акмолинской области супруги примирились

03/11/2020

В Атбасарский районный суд Акмолинской области обратилась гражданка Т. с требованием расторгнуть брак с гражданином Т., зарегистрированый в 2012 году, поскольку супружеская жизнь не сложилась из-за отсутствия взаимопонимания.  

В предварительной беседе примирить супругов не удалось.

В ходе судебного разбирательства, которое проходило в режиме онлайн с применением мобильного приложения WhatsApp, судья разъяснила сторонам возможность применения процедуры медиации, порядок и последствия урегулирования спора.

Спор о возмещении материального ущерба и морального вреда рассмотрен с применением медиации

03/11/2020

В Жаркаинском районном суде Акмолинской области рассмотрено гражданское дело в отношении гражданина С. о возмещении материального ущерба и морального вреда с применением медиации.

В ходе судебного заседания стороны, заявив ходатайство о проведении медиации судьей, в производстве которого находится дело, заключили медиативное соглашение на следующих условиях.

В Атбасарском районном суде Акмолинской области рассмотрено административное дело за мелкое хулиганство

03/11/2020

В Атбасарском районном суде Акмолинской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина А. по части 1 статьи 434 Кодекса об административных правонарушениях(Мелкое хулиганство).

Судом установлено, что гражданин А. выражался в адрес граждан   Б. и П. нецензурной бранью, тем самым выражая явное неуважение к окружающим, нарушил общественный порядок и спокойствие лиц.

Гражданин А. признал вину в совершении правонарушения.

Постановлением суда гражданин А. признан виновным и  ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.

В Атбасарском районном суде Акмолинской области рассмотрено электронное уголовное дело

03/11/2020

В Атбасарском районном суде Акмолинской области рассмотрено электронное уголовное дело по обвинению гражданина С. по части 2 статьи 296 Уголовного кодекса (Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта).             

Судом установлено, что сотрудниками дорожной  полиции остановлен автомобиль, принадлежащий гражданину С. При наружном досмотре гражданина С., в кармане трико изъято наркотическое средство.

В суде района Биржан сал провели «круглый стол» по вопросам исполнения частных постановлений

03/11/2020

Председатель суда района Биржан сал Акмолинской области Гульмира Анарбекова провела «круглый стол» по вопросам исполнения частных постановлений, вынесенных судом в адрес руководства районного отдела полиции.

В Сандыктауском районном суде Акмолинской области провели «круглый стол» в режиме онлайн с участием членов Совета биев

03/11/2020

Исполняющая обязанности председателя суда Лариса Сексенбаева  провела «круглый стол» в режиме онлайн с участием членов Совета биев  на тему «Соглашение об урегулировании спора в порядке медиации».

Исполняющая обязанности председателя отметила, что медиация – процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами при содействии медиатора в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон.

В Специализированном административном суде города Кокшетау рассмотрены 103 жалобы на действия органа, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

03/11/2020

В Специализированном административном суде города Кокшетау c начала 2020 года рассмотрены 103 жалобы на протоколы об административных правонарушениях, поступившие от физических и юридических лиц в порядке главы 44 Кодекса об административных правонарушениях (Обжалование действий (бездействия) органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении).

В суде района Биржан сал Акмолинской области подвели итоги работы за 10 месяцев

03/11/2020

В суде района Биржан сал  Акмолинской области за 10 месяцев 2020 года рассмотрены 153  гражданских дела, из которых 20 дел рассмотрены с применением медиации, вынесены 13 судебных приказа  и 6 дел рассмотрены в  упрощенном порядке.

Рассмотрены 16 уголовных дел, из которых 2 дела прекращены в порядке частного обвинения, 5 дел с применением медиации.