Архив событий

26/11/2020

Исполнение частных постановлений

26/11/2020

В Шортандинском районном суде Акмолинской области с начала 2020 года вынесены 14 частных постановлений по административным делам в отношении районного отдела полиции. 

В случае обнаружения нарушения законности, а также установления причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, суд выносит частное постановление о принятии мер по их устранению.

Должностные лица или первые руководители обязаны рассмотреть частное постановление в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах суду, вынесшему частное постановление.

Суд вынес судебный приказ о взыскании алиментов

26/11/2020

В Шортандинский районный суд Акмолинской области обратилась гражданка У. с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении гражданина Н., который не оказывает материальной помощи своим несовершеннолетним детям.

Судебным приказом с гражданина Н. взысканы алименты в пользу гражданки У. на содержание двух  несовершеннолетних детей  в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно до их совершеннолетия.

Судом взыскана государственная пошлина в доход государства.

Гражданин привлечен к ответственности за незаконную деятельность

26/11/2020

В соответствии с пунктом 15 «Перечня уведомлений» приложения 3 к Закону «О разрешениях и уведомлениях», уведомление о начале или прекращении деятельности в качестве перевозчика такси направляется в уполномоченный орган.

В Коргалжынском районном суде Акмолинского области  рассмотрено   административное дело в отношении  гражданина А., по статье 463 Кодекса об административных правонарушениях (Занятие предпринимательской деятельностью без направления уведомления в случаях, когда направление уведомления обязательно).

В Буландынском районном суде Акмолинской области рассмотрены гражданские дела в порядке упрощенного (письменного) производства

26/11/2020

В соответствии со статьями 144 – 146 Гражданского процессуального кодекса, дела в порядке упрощенного (письменного) производства, рассматриваются судьей в месячный срок со дня принятия заявления. О принятии искового заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного (письменного) производства. Суд извещает стороны, устанавливает срок в течение пятнадцати рабочих дней для представления ответчиком отзыва (возражения) на исковое заявление с приложением документов и доказательств, которыми он обосновывается.

Ответственность за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений

26/11/2020

Семейно-бытовые отношения – отношения между супругами, бывшими супругами, лицами, проживающими или проживавшими совместно, близкими родственниками, лицами, имеющими общего ребенка (детей).

Административное дело рассмотрено в порядке медиации

26/11/2020

В Ерейментауском районном суде Акмолинской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина Б. по части 1 статьи 73 Кодекса об административных правонарушениях (Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Судом установлено, что гражданин  Б., находясь в доме бывшей супруги, в ходе возникшей ссоры, оскорбил ее словами нецензурной брани.

В ходе рассмотрения дела потерпевшая примирилась с гражданином Б. и попросила прекратить дело.