Архив событий

04/11/2020

В Зерендинском районном суде Акмолинской области провели «круглый стол» по обсуждению вопросов неисполнения судебных актов

04/11/2020

Заведующая канцелярией Зерендинского районного суда Индира Сабирова провела «круглый стол» по обсуждению вопросов неисполнения судебных актов, на котором приняли участие частные судебные исполнители Ж. Казкенов и С. Шапкенов.

Заведующая канцелярией суда отметила длительное неисполнение судебных актов в части обращения конфискованного имущества в доход государства, взыскания штрафов по уголовным и  административным делам.

В Зерендинском районном суде Акмолинской области подвели итоги работы за 10 месяцев

04/11/2020

В Зерендинском районном суде Акмолинской области за 10 месяцев 2020 года рассмотрены 306 гражданских дел, из которых 17 дел рассмотрены с применением медиации, 3 дела рассмотрены с заключением мирового соглашения, вынесены 24 судебных приказа  и 75 дел рассмотрены в  упрощенном порядке.

Рассмотрены 55 уголовных дел, из которых 5 дел прекращены в порядке частного обвинения, 5 дел с примирением сторон.

Постановлением суда назначено административное наказание

04/11/2020

В Аккольском районном суде Акмолинской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина К. за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 608 Кодекса об Административных правонарушениях правонарушениях (Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

 Судом установлено, что гражданин К. управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения.

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Акмолинской области обсуждены изменения, внесенные в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и Закон «О противодействии коррупции»

04/11/2020

Исполняющий обязанности председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам Акмолинской области Арлан Косжанов провел семинарское занятие по обсуждению изменений и  дополнений, внесенных в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, Закон «О противодействии коррупции», на котором приняли участие судьи, главные специалисты суда и судебный пристав.

По гражданскому делу заключено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

04/11/2020

В Ерейментауском районном суде Акмолинской области рассмотрено гражданское дело о взыскании суммы задолженности с ответчика гражданина Б.

Судом в течение десяти рабочих дней со дня поступления искового заявления проведены примирительные процедуры.

По результатам проведения примирительных процедур между сторонами достигнуто соглашение об урегулировании спора (конфликта) с применением медиации.

Согласно соглашению, истец гражданин Ж. снизил задолженность по займу, согласился оплатить ее в рассрочку и отказался от требования.         

В Аршалынском районном суде Акмолинской области провели встречу с членами Совета биев

04/11/2020

Председатель Аршалынского районного суда Акмолинской области Олжас Шалабаев провел встречу с председателем районного Совета биев Владимиром Биджиевым и другими членами Совета биев.

На встрече обсуждены вопросы совершенствования досудебного урегулирования споров, задачи Совета биев и дальнейшее развитие применения примирительных процедур.

Олжас Шалабаев рассказал об истоках создания Совета биев, который сформирован по старой казахской традиции, подробно разъяснил вопросы совершенствования досудебного урегулирования споров.

Упрощённое производство

04/11/2020

В Сандыктауском районном суде Акмолинской области с начала 2020 года  в порядке упрощенного (письменного) производства рассмотрены 33 гражданских дела.

В соответствии со статьями 144 – 146 Гражданского процессуального кодекса дела в порядке упрощенного (письменного) производства рассматриваются судьей в месячный срок со дня принятия заявления. О принятии искового заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного (письменного) производства.