Архив событий

25/11/2020

В Администраторе судов по Акмолинской области провели семинар с применением видеоконференцсвязи

25/11/2020

В Администраторе судов по Акмолинской области провели семинар с заведующими канцелярий районных и приравненных к ним судов по видеоконференцсвязи, на котором приняли участие заместитель руководителя Администратора судов Сайра Шуакпаева, заведующая канцелярией областного суда Дана Касымова, руководители отделов и специалисты Администратора судов.

В Есильском районном суде Акмолинской области рассмотрены гражданские дела в порядке упрощенного (письменного) производства

25/11/2020

В Есильском районном суде Акмолинской области с начала 2020 года в порядке упрощенного (письменного) производства рассмотрены 39 гражданских дел.

В Есильском районном суде Акмолинской области рассмотрены гражданские дела с вынесением судебного приказа в электронном формате

25/11/2020

В Есильском районном суде Акмолинской области с начала 2020 года в электронном формате рассмотрены 60 гражданских дел с вынесением судебных приказов.

Примирительные процедуры в суде

25/11/2020

Урегулирование конфликтов путем примирительных процедур, уменьшение судебных расходов граждан, установление заинтересованности граждан в урегулировании споров вне суда является целью примирительных процедур.

Примирительные процедуры в суде реализуются следующим образом: после подачи искового заявления в канцелярию суда, оно распределяется судье для разрешения спора путем применения примирительных процедур. В этой связи, суд предварительно направляет сторонам извещения с разъяснением о видах и преимуществе их применения.

Порядок повторной выдачи копии судебных актов

25/11/2020

В соответствии со статьей 234 Гражданского процессуального кодекса сторонам и другим лицам, участвующим в деле, не явившимся в судебное заседание, копии решения высылаются или выдаются не позднее трех рабочих дней со дня вынесения решения в окончательной форме с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование его получения.

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Акмолинской области рассмотрены 10 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств

25/11/2020

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Акмолинской области за 10 месяцев 2020 года рассмотрены 10 уголовных дел в отношении 19 человек по статье 297 Уголовного кодекса (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов). В том числе, в отношении женщин рассмотрены 2 уголовных дела.

Приговором суда 19 человек осуждены к лишению свободы, из них 18 человек сроком от 5 до 12 лет, 1 человек сроком от 12 до 15 лет лишения свободы.