Архив событий

27/11/2020

В Бурабайском районном суде Акмолинской области провели брифинг с представителями СМИ

27/11/2020

В Бурабайском районном суде Акмолинской области провели брифинг по итогам отправления правосудия за 10 месяцев 2020 года, на котором приняли участие главный редактор газеты «Стабильная газета» Алексей Каримов и директор-редактор газеты «Бурабай» Женис Оспанов.

В Коргалжынском районном суде Акмолинской области рассмотрено административное дело

27/11/2020

Согласно требованиям части 3 статьи 9 Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» реализация алкогольной продукции без лицензии запрещена.

В Коргалжынском районном суде Акмолинской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина К. по статье 463 Кодекса об административных правонарушениях (Занятие предпринимательской деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления).

Гражданское дело о взыскании задолженности рассмотрено с применением медиации

27/11/2020

Суд района Биржан сал Акмолинской области в течение 5 рабочих дней рассмотрел иск акционерного общества «Национальная компания «ҚазАвтоЖол» в отношении гражданина М. о взыскании задолженности.

В ходе проведения примирительной процедуры судьей-примирителем Гульмирой Анарбековой сторонам разъяснены все преимущества мирного разрешения спора.

В итоге, стороны пришли к примирению, заключив соглашение на следующих условиях:  истец отказался от иска, а ответчик погасит задолженность.

Спор урегулирован с применением медиации

27/11/2020

В Атбасарском районном суде Акмолинской области рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «К» в отношении гражданина Д. о взыскании задолженности.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству сторон судьей, в производстве которого находится дело, проведена судебная медиация. В результате стороны заключили соглашение об урегулировании спора (конфликта) с применением судебной медиации.

Административное дело прекращено с применением медиации

27/11/2020

В Аккольском районном суде Акмолинской области рассмотрено административное дело по статье 73 пункта 1 Кодекса об административных правонарушениях (Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Судом установлено, что гражданин Б. выражался нецензурной бранью в адрес своей сестры, выражал неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушил их спокойствие.

В суде потерпевшая  простила брата, помирилась с ним с применением медиации и просила суд прекратить административное дело.  

Административная ответственность за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения

27/11/2020

В Аккольском районном суде Акмолинской области рассмотрено административное дело в отношении гражданина Л. по части 6 статьи 608 Кодекса об административных правонарушениях (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения).

Судом установлено, что гражданин Л., являясь лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушив правила дорожного движения.